24005Не раз «Астраханская правда» писала, что Межрайонное отделение судебных приставов по Особым исполнительным производствам УФССП РФ по Астраханской области (МОСП) труднодоступно для посетителей, хоть и находится в самом сердце «Каспийской столицы» – на улице Шаумяна, 47.

У инвалидов на коляске реально отсутствовала возможность попасть в МОСП. Вход в здание не оснащен специальным пандусом.       

Другим посетителям приходилось взбираться по узкой лестнице на шестой этаж, где в пространстве, разделенном металлическими перегородками на кабинки, шел личный прием граждан.

Перегородки не сплошные, и сказанное в одном кабинетике разносилось эхом по другим. 

Двери из кабинетов выходили в узкий коридор. Двери открывались наружу, и посетитель рисковал неожиданно получить дверью в лоб… А если двери противоположных кабинетов распахивались одновременно, то проход по коридору блокировался.

встречаются люди с ограниченными возможностями, беременные женщины, ветераны труда, ветераны войн. Смогли бы они в случае чрезвычайной ситуации быстро эвакуироваться из нелепо спланированного помещения? При пожаре многие могли бы погибнуть!     

В публикациях «Астраханской правды» не раз указывалось на то, что в пункте 4.1 СНиП 21-01-97 «Система нормативных документов в строительстве - Строительные нормы и правила Российской Федерации - Пожарная безопасность зданий и сооружений» четко оговорено:

«В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара: возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее— наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара; возможность спасения людей; возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей».

И вот руководство УФССП РФ по Астраханской области подумало о том, как обеспечить гражданам с ограниченными физическими возможностями доступ на личный прием в МОСП, и как обеспечить безопасность всех посетителей и служащих в случае чрезвычайных ситуаций в помещении отдела.

     Поэтому, наконец-то, МОСП переехал в новое современное здание по адресу: улица Куйбышева, 67. При входе в здание имеется пандус для инвалидных колясок, сам отдел расположен на первом этаже. О других преимуществах говорить пока рано – отдел работает здесь недавно. Когда приставы обживутся основательно в новых стенах стоит вернутся к теме безопасности получения госуслуг в данном подразделении службы судебных приставов.