19010В Астраханской области - в селах Сизый бугор, Плотовинка, Ахтерек, Яблонька, Сахма - на праздничной неделе Дня Победы поздравили 39 долгожителей - тружеников тыла и детей войны. Неравнодушные жители сёл, сотрудники администрации выразили свое уважение свидетелям войны - подарили им настенные часы.

Глава администрации МО «Сизобугорский сельсовет» Куандыков Айбат Маратович лично ездил за подарками, проверял часы, а затем вместе с сотрудниками администрации и социальными работниками, несмотря на холодную погоду, поехал после парада по сёлам и поздравил людей. Сельчане были этим тронуты. Социальный работник рассказала, что было видно, как люди готовились, нарядно одевались, задолго до праздника знали, что их придут поздравлять. Им было очень приятно внимание в этот день.

В прошлом году волонтеры и администрация подарили картины на 9 Мая, а в этом - решили подарить настенные часы. Выбирала и заказывала часы молодая женщина Балжан. Она уже второй год принимает участие в поздравлении ветеранов. Она помогла собрать часть средств на покупку подарков, пообщалась со своими друзьями, жителями села.

Молодой бизнесмен - мусульманин Канат, соблюдая традиции священного месяца Рамадана, пообщался с друзьями, рассказал о желании поздравить пожилых людей, парни его поддержали, собрали 9 тысяч рублей: «Я уже не в первый год стараюсь помогать родному селу, так как родился в нём, душа болит за село и его жителей».

 Глава администрации тоже обратился к друзьям с просьбой о помощи. Откликнулись предприниматель понтонной переправы, предприниматели-продавцы, рыбаки.

Перечислила средства на подарки также подруга Балжан из Пензы Надежда. «Я благодарна всем ветеранам России. Они защищали нашу Родину. Эти люди достойны нашего внимания и заботы, особенно в этот праздник», - говорит она

Балжан рассказала: «В прошлом году я приняла участие в поздравлении ветеранов, узнала, что, к сожалению, средства на подарки свидетелям войны не выделяются государством. Меня до глубины души это огорчило. Получается, что они никому не нужны. А я хочу, чтобы всё понимали ценность этого праздника, и хотя бы один раз в год, в этот день, бабушкам и дедушкам уделяли внимание за тот вклад, который они внесли в Победу. Их всё меньше с каждым годом становится. Сейчас в основном остались труженики тыла и дети войны. Они достойны праздника, их надо ценить, ведь они остановили зло, столько пережили. Дай бог, чтобы на нашем веку этого не произошло. Каждого участника войны уважаю и ценю и рада, что с миру по нитке мы собрали средства на подарки и порадовали пожилых».