07004В 236 школе Знаменска с 27 сентября приостановили занятия из-за угрозы разрушения несущих конструкций здания.

Здание вовсе не старое, было построено в 1991-1992г.г. Из всех имеющихся в Знаменске учебных заведений  оно самое молодое. Однако  с наступлением холодов произошло резкое прогрессирующее расширение трещин в его стенах, которые и раньше замечались, но были незначительными.

23 сентября  комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при городской администрации  ввела режим повышенной готовности. В ближайшее время  должно пройти обследование конструкций здания. По его результатам будет принято решение о дальнейшей эксплуатации объекта.

Школьники (более 800 человек) и педагоги (38) пока на два месяца переведены в знаменскую  231 гимназию в первую (для начальных классов) и во вторую смены.

В прошлом году в школе уже укрепляли фундамент. Директор школы утверждает, что учебное заведение ещё в 90-ые было построено с нарушениями. Отмостки разбиты, фундамент  местами осыпается. К тому же он не цельный.

Мне  знакомый ветеран-строитель рассказывал, что здание школы было построено не на общем фундаменте, а на колоннах (я понял так - на бетонных сваях). И с 2000 года несколько лет прогнившими трубами внизу всё затапливалось. Из года в год, пока городская администрация всё же удосужилась найти финансы, и трубы были заменены  новыми. Не исключаю, что это стало одной из основных причин.

Другой специалист с профильным образованием пояснил мне:

«При просадочных грунтах строительство на сваях - это правильно. Но сваи надо вбивать до скальных пород. И грунт уплотнять надо обязательно!  Фундамент под стены - это балки к вбитым сваям. В подвальных помещениях полы должны быть бетонными со скатами к лоткам сбора различных сливов (для отвода их в канализацию)». Так ли оно всё было сделано при строительстве – я не в курсе.

Настоящую причину определят специалисты в ходе экспертизы. Глава регионального правительства Олег Князев заявил:

«Мы определим сроки восстановления. Максимально быстро проведём все, чтобы ученики вернулись в школу. Естественно, поставим в план на весну, на лето комплексное широкое исследование как фундамента, как несущих стен, полностью школы. И если это будет необходимо - проведем комплексный ремонт школы».


P.S. Эту статью я написал в субботу. А на следующий день появилась такая информация: «В школе не выявлено признаков аварийности конструкций и возможности их обрушения. Таковы результаты экспресс-обследования. Однако для подтверждения необходимо проведение полного технического обследования с применением средств инструментального контроля».