20010Любое творческое произведение, а также непосредственно героя книги или персонажа театральной постановки, кинофильма, живописного полотна, скульптурного и архитектурного изваяния можно смело назвать детищем его создателя или группы создателей. Не исключение тому – сошедший с книжных страниц советский школьник эпохи первых пятилеток Геша Черемыш. Автором замечательного литературного произведения «Черемыш – брат героя», по которому снят художественный фильм «Брат героя» и поставлены замечательные радиоспектакли, является известный советский писатель, сценарист и общественный деятель Лев Абрамович Кассиль. Этим летом исполнилось сто пятнадцать лет со дня его рождения и полвека после преждевременного ухода из жизни…

Пожалуй, трудно найти такого человека, которого бы оставили равнодушным литературные произведения Л.А. Кассиля, и, конечно, его книга «Черемыш – брат героя!» Что говорить, дети пионерского возраста, как герой Кассиля Геша Черемыш, не обделены фантазией и желанием доминирования в приближенности к известным уважаемым людям. Впрочем, бывает и обратная реакция, когда, к примеру, сын или дочка знаменитости скрывает известность папы или мамы. Детское мировоззрение очень неординарно…Однако, когда в конце тридцатых годов, образно говоря, выше облаков, звучал лозунг «Комсомол – на самолёты!», пожалуй, каждый мальчик и девочка считали за честь иметь родственника – покорителя «Пятого океана»! Мне из своего давнего пионерского детства хорошо помнится: в экземпляре этой книги, изданной, как я полагаю, ещё при жизни первого космонавта нашей страны и нашей планеты, было напечатано пояснительное вступление, начинающееся примерно так: «Представьте, ребята, что в вашем классе появился мальчик по фамилии Гагарин, и вы узнаете, что это родной брат прославленного космонавта!» И к этой ассоциации была приурочена основная тема произведения. Как написал Лев Абрамович, в пятый класс одной из школ города Северянска приходит новый ученик Геша Черемыш. Однофамилец героя-лётчика выдал себя за его младшего брата. Обману мальчика способствовал факт, что Геша получал письма, подписанные «Кл. Черемыш»… Реальным автором писем была сестра школьника – Клавдия Черемыш, и сокращение имени в «Кл.» сыграло значимую роль в потворстве выдумки пятиклассника! Вообразив себя реальным братом героя, Геша старался быть примером другим в учёбе, дисциплине, пионерской деятельности и спорте! Но, как говорится, тайное всегда становится явным! Если пофилософствовать, так современные дети, не дочитав произведение, могут полагать или быть уверенными, что тайна открылась посредством теста ДНК. Но в конце тридцатых годов прошлого века наука ещё не дошла до практических таких исследований…

Крах Гешиной легенды начался, кода выдумщик – однофамилец героя, узнал, что его воображаемый близкий родственник Климентий Черемыш балатируется депутатом города Северянска. Псевдобрат прославленного героя, понимая, что, когда отважный пилот окажется в их городе, раскроется его обман, очень переживая, боясь и стыдясь неминуемого разоблачения, стал хуже учиться и плохо вести себя в школе. Он нагрубил директору за то, что тот его отчитал за недостойное поведение. Директор написал записку, приказав ставшему нерадивым ученику показать её старшему брату… Безусловно, читая книгу, мы все очень сочувствовали Геше, что он оказался в таком положении. Но в итоге встреча Геши с псевдобратом состоялась, на которой тот, деликатно побеседовав с названным родственником, наставил мальчугана на путь истинный, подписал: «За брата Климентий Черемыш».

Я до сих пор помню, как в свои дошкольные годы из домашнего репродуктора звучал радиоспектакль по этому произведению. И моя бабушка, которой уже много лет нет на свете, заметила после радиопередачи: «Только Кассиль смог такое выдумать!»

Мне лично трудно сказать, кто прототип Геши Черемыша; скорее всего, это собирательный или вымышленный образ. Но прототипом Климентия Черемыша является прославленный советский авиационный ас Валерий Павлович Чкалов!

Помимо этой повести, Л. А. Кассиль покорил миллионы почитателей своего творчества другими произведениями, многие из которых удачно экранизированы! Среди них: «Дорогие мои мальчишки» - о юных героях блокадного Ленинграда, «Улица младшего сына» - про героя-пионера Володю Дубинина, «Будьте готовы, Ваше Высочество» - об интернациональной дружбе, «Великое противостояние» и т.д. В произведении о юном герое-антифашисте Володе Дубинине мастер патриотического, художественного слова отметил, как Володя гордился, когда вступил в пионеры, что даже придумывал поводы зайти к соседям, чтобы показать алеющий на груди красный галстук! Практически каждый эпизод любого произведения Льва Кассиля несёт в себе много мудрости, нравственности и философии…

Великий творец литературных и киногероев родился в год первой русской революции в интеллигентной семье в городе или в населённом пункте возле города Покровска (г. Энгельс), прославившегося тем, что вблизи его приземлились первые космонавты Юрий Алексеевич Гагарин и Герман Степанович Титов. Папа Лёвы был врачом, мама - учительницей музыки, а вроде бы потом стала зубным врачом, как я недавно прочитал в Интернете. Юный Лев Кассиль учился в гимназии, ставшей после Октябрьской революции трудовой школой. При библиотеке-читальне Лёва создавал различные творческие кружки. Студентом физико-математического факультета МГУ, специализируясь по аэродинамике, он писал родственникам письма на многих страницах, некоторые из которых публиковались в СМИ на малой Родине Л. Кассиля… Невольно вспоминается постулат о споре между физиками и лириками. Но студент, как понятно, мог совмещать учёбу на факультете точных наук с искусством художественного слова. С 1928 по 1937 год он работал спецкором «Известий», а с 1937 по 1942 год – редактором очень известного детского журнала «Мурзилка» (журналом для октябрят), читая который выросло много поколений советских детей. По молодости Льву Кассилю довелось встречаться с самим Владимиром Владимировичем Маяковским! Во время Великой Отечественной войны он выступал по радио и непосредственно в воинских частях, вдохновляя бойцов и командиров на подвиг. Он внёс огромный вклад в создание и проведение во время весенних каникул «Недели детской книги» или «Книжкиной недели». Лев Кассиль неоднократно выступал на Красной площади в Москве, вёл репортажи о парадах.

Известно, что один сын «отца – создателя» Геши Черемыша и других литературных и киногероев Владимир Львович стал доктором медицины, профессором, заслуженным деятелем науки; посвятив жизнь искусству лечить людей! Младший сын Дмитрий Львович стал известным художником. А младшая дочка Ирина Львовна стала известным режиссёром. В биографии корифея волшебного пера есть такая подробность. Он, волею судьбы, стал родственником знаменитых артистов: певца Леонида Собинова и концертмейстера Бориса Собинова.

Член – корреспондент АПН СССР, лауреат Сталинской премии и обладатель других достойных званий и наград Лев Абрамович Кассиль, прожив сравнительно короткую жизнь, оставил большой след в благих делах и, конечно, в примерах героев своих произведений. И об этом мы вспоминаем не только в год, связанный с юбилеем замечательного творца, коллег которого в начале его активной литературной деятельности называли инженерами человеческих душ!