03009В начале декабря 2021 года жители Заречной части города (поселок Петропавловка) провели сход. На повестке стояло несколько вопросов, которые волнуют жителей этой части города Ахтубинска. Но основной из них – это постепенная ликвидация единственной в этой части города Поликлиники №3.

Дело в том, что на протяжении трех лет происходит сокращение вакантных должностей врачей-специалистов этой поликлиники. Сразу поясню, что вакантными эти должности стали не потому, что не было специалистов, а потому, что по этим должностям сокращались ставки по оплате, тем самым вынуждая работающих специалистов искать более высокооплачиваемую работу по своей специальности. И они ее находят... в платных клиниках!

На сходе присутствовали депутаты городского Совета (избранные от Заречной части города), которые подготовили обращение от жителей города на имя губернатора и министра здравоохранения Астраханской области, а также организовали сбор подписей.

Также подключились к этой проблеме районные депутаты. Они подготовили и отправили письмо на имя министра здравоохранения АО.

В связи с этим 23.12.21 года министр Буркин А.В., впервые с момента своего назначения (август 2021 года) посетил вверенные его подчинению медучреждения города Ахтубинска, а также провел встречу с районными и городскими депутатами в здании районной администрации. При этом министр опоздал на анонсированную встречу на 1,5 часа, тем самым проявив неуважение к ожидающим его областным, районным и городским депутатам, а также медработникам и общественным деятелям.

В начале встречи министру было показано видео об удручающем положении дел в медучреждении села Болхуны Ахтубинского района, где медперсонал вынужден от бесконечных бестолковых реформ, сокращений, недофинансирования и банальной безответственности и безнаказанности вышестоящих чиновников работать в полуразрушенном здании, как говорится, за себя и за тех трех парней, ездить на собственном автомобиле, которым управляет не ведомственный водитель, а личный муж, к пациентам в соседнее село. И что-то мне подсказывает, что такая ситуация преобладает не только в селе Болхуны, но и в других селах и районах АО. Обстановка в зале была накалена.

В конце встречи областной депутат Симакина Е.В. вручила министру обращение жителей Заречной части города с собранными подписями. Министр обещал разобраться и принять решение.

Однако на это обращение министр официально не ответил. Но со слов главврача Ахтубинской районной больницы мы выяснили, что запланированные сокращения в Поликлинике №3 продолжились, а для обслуживания пациентов в Заречной части города Ахтубинска будут организованы выездные бригады врачей-специалистов. Вот и все решение. То есть оптимизация (сокращения) продолжится.

А потом очередной главврач скажет, что у него и так работы полно в районной больнице и отправлять в поликлинику врачей нет возможности. Нуждающиеся в медпомощи и лечении пусть сами едут в больницу, да и вообще его не было, когда все оптимизировали. Да и самого Буркина на должности может и не быть, и спросить-то будет не с кого.  

P.S. Коммунистами Ахтубинского района был организован сбор подписей на имя губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина против ликвидации поликлиники. Было собрано более 500 подписей. Данное обращение будет направлено от имени Астраханского областного отделения КПРФ.