30004В последнее время тема детей войны поднимается не только те только в центральных и региональных СМИ, но и поступает много звонков от граждан с вопросами:

- Кто же такие «Дети войны», и что они сделали? И что для них сделали? И что они хотят? Почему их не признает сегодняшняя власть?

время неумолимо, а вместе с временем уходят из жизни поколения людей, переживших Великую Отечественную войну и помогавшие приблизить Победу, в том числе и дети войны. Так кто же они -  дети войны? Уставом Общероссийской общественной организации «Дети войны» чётко определено данное понятие:

Дети войны – это граждане, детский возраст которых пришелся на годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. включительно, т.е. граждане (дети), не достигшие призывного возраста в Красную (Советскую) Армию.

1. Цели организации.

  • Достижение принятия закона о присвоении официального статуса гражданам - «дети войны», предоставления им соответствующего социального обеспечения.
  • Оказание помощи в защите прав и интересов детям войны для обеспечения их социальных прав и решения других проблем.
  • Сохранение исторической памяти о вкладе детей войны, воевавших в Красной Армии и партизанских отрядах, переживших эвакуации, бомбежки (обстрелы), голод и холод.

 

2. Задачи организации.

  1. Объединение граждан России для совместной работы, направленной на представление дополнительных мер социальной защиты детям войны.
  2. Содействие в разработке и реализации государственной политики, целевых и иных программ и проектов по совершенствованию законодательства и нормативной правовой базы, регулирующих социальные вопросы граждан пенсионного возраста.

 

3. Права организации.

  • Организация, реализуя свои уставные цели и задачи, в установленном законом порядке вправе:
  • осуществлять взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, отечественными и зарубежными общественными объединениями и организациями;
  • участвовать в установленном порядке в подготовке и реализации решений органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • выходить с инициативами по вопросам, затрагивающим деятельность Организации, вносить в соответствии с действующим законодательством предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
  • проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования;
  • организовывать и проводить конференции, симпозиумы, встречи, семинары, дискуссии и другие мероприятия по вопросам деятельности Организации.

 

4. Организация обязана.

Соблюдать законодательство РФ и нормы международного права.

 

5. Члены организации.

Членами Организации могут быть физические лица, достигшие 18-летнего возраста, признающие и соблюдающие положения Устава Организации и заинтересованные в решении установленных задач Организации. Членами Организации могут быть юридические лица – общественные организации.

 Члены организации имеют право:

  • участвовать в проводимых Организацией мероприятиях в соответствии с уставом и решением руководящих органов Организации.
  • избирать и быть избранным в руководящие и контрольно-ревизионные органы организации.

Члены организации обязаны принимать участие в деятельности организации.

Члены организации получают удостоверение «детей войны» (по мере их поступления).

Центральный аппарат организации - исполнительный орган, работающий под руководством председателя Центрального Совета.

Руководящие органы регионального отделения и Организации руководствуются в своей деятельности Уставом ООО «Дети войны», высшим органом регионального отделения Организации является Конференция, созываемая не реже одного раза в два с половиной года.

Правление регионального отделения Организации является его постоянно действующим руководящим органом, осуществляет права юридического лица от имени регионального отделения Организации.

Правление регионального лица отделения Организации осуществляет полномочия:

  • принимает решение о созыве Конференции.
  • проводит заседание Правления по мере необходимости.
  • избирает из своего состава председателя Правления и его заместителей, принимает решение о создании правлений местных отделений. Председатель Правления регионального отделения Организации является высшим должностным лицом Правления региональных отделений Организации. Председательствует на Конференции и заседаниях Правления.

***

15 мая 2021 года в городе Московском (Московская область) в Научно-методическом центре профсоюзного работников АПК состоялся III съезд Общероссийской общественной организации «Дети войны».

На съезде с докладом выступил председатель Центрального Совета ООО «Дети войны» Николай Васильевич Арефьев.

На съезд прибыли 132 делегата из 69 регионов много было приглашенных. В 80 регионах созданы региональные отделения.

В основном суть всех выступающих сводилась к следующему:

  1. В России теперь все знают, что есть организация «Дети войны».
  2. Кратко о своей работе в регионе.
  3. Детям войны необходимо дать статус и принять федеральный закон о детях войны.

Работу ООО «Дети войны» признали удовлетворительной.             

***

Единственная партия, которая организационно помогла создать Общероссийскую общественную организацию «Дети войны» и до сих пор по возможности оказывает ей помощь, - это КПРФ. Власть и её партия «Единая Россия» решили унизить детей войны за то, что получили от них жизнь и работу. Детям войны подачки с барского стола не нужны, а вот извиниться перед ними пора бы, приняв закон о детях войны.

Мы, дети войны, считаем необходимым предусмотреть в законе следующие положения:

  1. Наградить детей войны государственной наградой 75 лет Победы Советского Союза над Германией с ежемесячным приложением к ней 3000 руб. и с ежегодной индексацией.
  2. Выплачивать надбавки работающим пенсионерам как неработающим и вернуть долги за прошлые годы.
  3. Выполнить указание Президента РФ по капитальному региону, т.е. кому 70-80 лет - платить 50%, кому свыше 80 - освободить от уплаты и вернуть в соответствии с возрастом деньги тем, с кого уже взяли.
  4. Полностью оплачивать проезд к месту захоронения ближайших родственников, погибших в Великой Отечественной и второй мировой войны.
  5. Обеспечить постоянный надзор за одинокими и больными детьми войны.
  6. Обеспечить достойные похороны детей войны.
  7. Предусмотреть внеочередной прием в дом престарелых и внеочередное оказание медицинской помощи в поликлиниках и больницах.
  8. Обеспечить бесплатный проезд в городском и областном транспорте.
  9. Ежегодно в дни государственных праздников поздравлять и поощрять детей войны: День победы - 9 мая, День памяти и скорби - 22 июня, День окончания второй мировой войны - 3 сентября.
  10. Оформлять на дому инвалидность и пенсии.
  11. Предусмотреть бесплатное исследование медицинских анализов, взятых на дому, и диагностику.

Заключение

С большим трудом по инициативе фракции «КПРФ» Думы Астраханской области (руководитель Вострецов Виктор Филиппович) удалось внести изменения в социальный кодекс и определить новую категорию граждан, имеющую право на меры соцподдержки – дети войны. Без льгот. Отсюда вывод: без принятия закона о детях войны, определяющего их статус, историческая правда о Великой Отечественной войне не будет полностью отражена. Непринятие закона депутатами фракции «Единая Россия» - это не только оскорбление детей войны, но и их родственников.

55 астраханцев стали Героями труда по всей России, из них 32 в Астраханской области, 12 из них – дети войны. Награждённых орденами, медалями и заслуженными званиями пока никто не посчитал, но их много.

Мы твёрдо верим, что правда и справедливость обязательно восторжествуют.