19005Бродячие собаки заполонили улицы населённых пунктов Астраханской области, муниципальные дворы, помойки, парки, скверы, автозаправки, детские площадки, заброшенные бомбоубежища…

При исполнении закона «Об ответственном обращении с животными» миллионы рублей нищего астраханского бюджета тратятся на отлов таких собак, вакцинацию, стерилизацию, чипирование, содержание в приюте до выздоровления.

В мае в Икрянинском районе стартовала подобная операция. В районный бюджет от ветеринарной служба поступило 3,5 миллиона рублей. Подрядная организация, имеющая частный приют, приступила к работе. Уже отловлено 10 собак, до конца года эта цифра будет доведена до 350.

После описанных выше процедур животных, в соответствии с тем же законом, нужно выпустить «в естественную среду обитания».

Вот эта норма вызывает у многих отторжение. Почему авторы закона решили, что улица – «естественная среда обитания» собаки? Собака – домашнее животное. Её среда обитания – квартира или частный двор хозяина, который может выводить её на поводке.

Как показал печальный опыт, исполнение этого закона не уменьшает количества бездомных псов.

Оказавшись снова на улице, слабые погибают мучительной голодной смертью (некоторых пожирают собственные собратья), сильные чипированные, но далеко не всегда стерилизованные (коррупция, она везде коррупция), сбиваются в стаи, размножаются, постепенно дичают, терроризируют население. Тысячи астраханцев пострадали от их укусов, некоторых (взрослых и детей) загрызли до смерти.

Винить животных бессмысленно. Виновны люди, которые, ублажая свою сентиментальность или сентиментальность своих чад, приобретают милых, ласковых, пушистых щеночков, а когда они становятся «взрослой скотинкой», требующей немалых забот и материальных трат, безжалостно выбрасывают их на улицу.

Впрочем, безграничная безответственность касается не только собак. Целое лето держали в страхе несколько сёл Икрянинского района одичавшие верблюды, брошенные хозяином. Стадо коров, больных бруцеллёзом, бродило по Трусовскому району. Кто более жесток? Животные или сами люди?

Многие граждане требуют: животных, не нашедших хозяина, усыплять. Это гуманнее и по отношению к ним, и по отношению к людям. Против усыпления страстно выступают зоозащитники. Их не убеждают доводы биологов о том, что популяция собак в населённых пунктах должна быть под контролем и регулироваться, чтобы не разрастаться до размеров, угрожающих безопасности жителей. Истребляют же волков, если их популяция увеличивается до опасных размеров.

Сообщений от пострадавших от бродячих собак в СМИ немало. Некоторые находят силы и время судиться с администрациями сёл и городов, добиваясь компенсации морального вреда, выигрывают суды. Компенсация, правда, оказывается значительно ниже заявленной.

А как быть тем, у кого нет такой возможности? Вот пример. Моя правнучка с подружкой играла на детской площадке. Они первоклассницы. В кустах неподалёку лежала собака. Девочки её не замечали. Бегали друг за дружкой, громко смеялись. Вероятно, это собаке не понравилось. Она выскочила из кустов и погналась за детьми. Правнучка успела взобраться на горку, а подружка – нет. Пёс набросился на неё, повалил на землю, разорвал одежду, прокусил ногу ребёнка в двух местах. Подбежали взрослые, отогнали зверя. А если бы они не успели?

Маша (имя изменено) получила серьёзные травмы: физическую и психическую.

В травпункте ей оказали помощь, назначили уколы от бешенства. Две недели ученица не ходила в школу. Ездили с бабушкой на уколы.

Мама воспитывает Машу одна. Очень загружена на работе. Материально семья в затруднительном положении. Девочке полностью надо менять комплект одежды, дополнительные расходы на транспорт (поездки на уколы), на лекарства. Кто всё это посчитает и компенсирует? Средств на судебные расходы, да и времени у родительницы нет. Описала она свою ситуацию и разместила на сайте губернатора.

Прибыли полицейские, приняли заявление.

Надо сказать, что двор, где это произошло (ул. Ангарская), превращён «зоолюбительницами» в псарню. Они понастроили будки для собак, кормят их и гоняют всех, кто вздумает из других дворов привести детей на детскую площадку (других площадок в округе нет).

Участковый пытался вразумить старух: «Раз вы так любите этих собак, разберите их по своим квартирам и дайте возможность горожанам спокойно пользоваться территорией муниципального двора. Это не ваша частная собственность, это вы виноваты, что чуть не погиб ребёнок. По совести, вы должны возместить матери все её расходы».

Куда послали разъярённые фурии правоохранителя, я не могу пересказать, сами догадайтесь.

Пока, выходит, надеяться на компенсацию ни материального, ни морального вреда пострадавшим не приходится. Воз и ныне там. Старухи и собаки властвуют, а большинство граждан с опаской пересекают этот двор.

Из-за подобных «зоолюбительниц» да из-за прорех в законодательстве число травмированных растёт, начинается распространение специфических болезней, в частности, бешенства. Месяц назад был объявлен карантин по этому заболеванию в Кировском районе. Недавно выявлен новый очаг в Ленинском, неподалёку от районной администрации.

С 5 мая постановлением губернатора введён и здесь карантин на 60 дней. Запрещается выгул животных, посещение территории посторонними лицами (за исключением специалистов ветслужбы), вывоз животных, проведение ярмарок, выставок, торгов. Мало нам было ковидных ограничений, приобрели ещё и эти.

В течение нескольких последних лет Астрахань находится в подвале рейтингов по качеству жизни. В этом году, по исследованию Финансового университета при правительстве РФ, Астрахань – на последнем месте. Особенно вырос показатель тревожности населения, из-за бродячих собак в том числе.