09003С приближением нового экономического кризиса ситуация в стране всё более напоминает реалии кризиса предыдущего. Опять поднимают свою уродливую голову вымогательство, бандитизм, рэкет и т.д. Вот пара мелких примеров.

В Казани несуществующее частное охранное предприятие захватило парковку возле многоквартирного дома и вымогает деньги за право ставить на ней машину. Полиция, бывший представитель которой и возглавляет несуществующий ЧОП, изображает из себя сборище слепоглухих котят. В Астрахани в начале купального сезона неизвестные, перекрыв дорогу, взимали плату за въезд на городской пляж. В двухстах метрах от пункта ДПС. Несколько более значительные эпизоды по странному стечению обстоятельств связаны как раз с так называемыми служителями закона.

3 сентября в Петербургском суде обвинение запросило 15 лет колонии и штраф в размере двух миллионов рублей для сотрудников Росгвардии, промышлявших подкидыванием наркотических средств с последующим вымогательством 140 тысяч рублей. 17 августа в Москве задержаны трое сотрудников полиции, обстоятельства схожие – угроза подбросить наркотики, вымогательство денег. Правда, столичные защитники порядка оказались не такими скромными и потребовали 500 тысяч.

На более серьезных случаях ограбления народа можно особо не останавливаться, для кого сейчас секрет коррупция в верхних эшелонах власти или ставшие уже стандартными схемы вывода капиталов в офшоры? И с тем, и с другим государственная машина отчаянно борется последние 30 лет, борется упорно и незабвенно. Но вот парадокс - чем усерднее и ожесточённее идёт борьба с коррупцией и криминалом, тем больше их становится в нашей с вами жизни. Почему-то вспоминается поговорка про борьбу жабы с гадюкой. Хотя в нашем случае борьба идет скорее между жабой и куклой гадюки, надетой на руку жабы.

Список подобных преступлений можно продолжать до бесконечности, достаточно открыть новостные сводки любого СМИ или просто ввести нужный запрос в поисковике. Дело тут вовсе не в печальном факте нарушения прав граждан, а в самом векторе развития этого явления. С каждым годом ситуация обостряется, преступность растёт и, судя по всему, имеет тенденцию ко всё большему слиянию с силовыми структурами. По итогу выходит, что те, кто получает зарплату из наших налогов, нас же и грабят - или напрямую, или опосредованно, через «крышевание» других преступных элементов.

Конечный пункт развития таких тенденций без труда вспомнит любой из наших сограждан старше сорока лет. Всё это мы  уже видели и проходили. Рост безработицы, падение покупательной способности, а если говорить проще – обнищание населения, рэкет, вымогательство, «крышевание» и т.д. могли лицезреть все, кто успел пожить в «святые 90-е».