29001В редакцию «Астраханской правды» пришло письмо группы астраханцев, написанное в форме обращения к президенту В.В. Путину. В нём даётся оценка административным мерам, введённым в Астраханской области в период карантина. Мы не станем направлять это письмо президенту России и требовать проведения расследования, как это предлагают сделать авторы обращения. Но считаем, что изложенные факты должны быть учтены руководством области в целях скорейшего выхода из сложившейся кризисной ситуации.

***

Мы, жители Астраханской области, возмущены мероприятиями, проводимыми губернатором И.Ю. Бабушкиным в период распространения новой коронавирусной инфекции (CoVID-19).

Мы видим, что И.Ю. Бабушкин в попытке остановить распространение инфекции опирается только на правоохранительные органы и организовывает рейды по сбору штрафов за нарушение режима самоизоляции как с граждан, идущих пешком, так и с автолюбителей.

Никто даже не задумывается, какую статью КоАП РФ применять при взимании штрафов с людей, нарушивших режим самоизоляции. Сотрудники правоохранительных органов всем говорят заученными фразами про статью 6.3., когда в КоАП РФ недавно введена статья 20.6.1., штрафы по которой значительно меньше. Но зачем об этом думать, если есть возможность обобрать население, реальная средняя зарплата которого примерно равна сумме штрафа?

За время введения ограничительных мер (карантина) на улицах г. Астрахани стало намного больше бродячих собак, которые начали сбиваться в стаи и угрожать жизни и здоровью людей. Однако мер по борьбе с ними не предпринимается - наверное потому, что собак нельзя штрафовать?

С 13.04.2020 г. в нашем регионе введена пропускная система для жителей области, мы должны оформлять разовые пропуска на передвижение (кроме походов в ближайший магазин или аптеку). При этом пропуска проверяют сотрудники МВД, ДПС, Росгвардии. В своём телевизионном интервью от 22.04.2020 И.Ю. Бабушкин на вопрос о том, не пора ли отменить систему пропусков, назвал «умниками» тех, кто обращается в суд с требованием отменить пропуска и пригрозил, в случае, если суд поддержит требование об отмене пропусков, «посадить всех по домам». Разве такие резкие, почти угрожающие высказывания позволительны высшему должностному лицу субъекта РФ в отношении простых граждан, которые голосовали за него на выборах?

Вместо того, чтобы позаимствовать опыт проведения ограничительных мероприятий у других регионов или европейских стран, в которых людям разрешено поодиночке заниматься спортом на свежем воздухе или гулять с детьми, соблюдая социальную дистанцию, господин Бабушкин держит всех в четырёх стенах, понижая и без того слабый после долгой зимы иммунитет. Наверное, в процессе сбора штрафов губернатору и его команде некогда прочитать исследования немецких учёных, которые недавно на примере одного из очагов заболевания в маленьком немецком городке доказали, что нет ни одного случая передачи вируса на улице?!

По совершенно непонятной причине на портале propusk.astrobl.ru указано, что разовый пропуск возможно получить только на период с 7:00 до 21:00, при этом комендантский час в регионе официально не введён. Считаем это грубейшим правовым нарушением и ограничением передвижения граждан, нарушающим ст. 27 Конституции РФ.

Также в качестве одной из причин оформления пропуска на указанном сайте в качестве примера приведены «похороны близкого родственника». Считаем кощунством указывать такую причину на официальном портале. Неужели представители правоохранительных органов будут штрафовать людей, поехавших на похороны без пропуска?

Кроме того, согласно распоряжению И.Ю. Бабушкина, в регионе запрещена рыбалка не только для иногородних, но и для жителей региона. За выход к реке людей также штрафуют по ст. 6.3. КоАП РФ. Многие жители сёл в Астраханской области буквально живут рыбалкой, они выменивают пойманную рыбу на другие продукты питания. И.Ю. Бабушкин уже знает это, однако в своём обращении к астраханцам от 11.04.2020 предлагает жителям области «потерпеть с рыбалкой». Потерпеть что — чувство голода, бессилия от того, что ты не можешь накормить своих детей? Конечно, вместо того, чтобы задуматься и проработать чёткие правила допуска к реке астраханцев (с соблюдением социальной дистанции и имеющих прописку в пределах области), проще всего заставить людей потерпеть...

Только за последнее время своих постов лишились министр здравоохранения Астраханской области Ф.В. Орлов и главный врач Областной инфекционной больницы В.Г. Акишкин. Говорится о том, что они провалили проведение мероприятий по борьбе с распространением CoVID-19. Чего, однако, мы можем ждать от чиновников в сфере здравоохранения, когда вся система здравоохранения Астраханской области лежит в руинах, врачей заставляют шить себе маски и платят им копейки? Вместо того, чтобы навести порядок в этой отрасли, губернатор делает «козлами отпущения» неугодных чиновников, а ситуация с обеспечением врачей средствами индивидуальной защиты остаётся катастрофической.

В своём обращении к россиянам президент России В.В. Путин сказал о том, что предоставляет губернаторам полномочия на принятие мер по распространению новой коронавирусной инфекции, обратив внимание, что действовать надо, исходя из сложившейся обстановки. Но у жителей Астраханской области возникает ощущение, что губернатор принимает только репрессивные меры, не понимая, как можно по-другому противостоять вирусу и навести порядок, в том числе в здравоохранении.