18001Осаждённая крепость под названием Россия готовится к вторжению. Враг не двигает к нашим границам свои армии. Не применяет авиацию и артиллерию, не приводит в готовность ракеты с ядерными боеголовками. С помощью психологического террора он сеет панику и порождает страх. А обществу, погружённому в страх, можно навязать любую волю. Это и есть главная цель операции «Коронавирус».

Попробуем обойтись без конспирологических теорий и просто сложить два и два.

Вирус «гуманный». Он не уничтожает миллионы людей. Более того, большинство заболевших излечиваются, а умирают всё больше старые, слабые и больные, как всегда и было. Но поглощая одну страну за другой, вирус порождает панический страх среди населения. Новостная лента забивается многочисленными и частыми сообщениями о вирусе. Электронные пушки ТВ направляют свой удар в сознание зрителя, вываливая на него тонны информации о вирусе, преподнесённой в самой истеричной форме. Закрываются границы не только внешние, но и внутренние – между различными административными единицами государства. Отменяются политические, культурные, спортивные и иные мероприятия, предполагающие скопление людей в количестве больше двух единиц. Свёртываются (пока на время) и без того формальные права и свободы граждан. Политический процесс как таковой обнуляется. Гражданская активность сводится на нет. А все оппоненты действующей власти объявляются потенциальными врагами государства. В крайних случаях вводится режим чрезвычайно ситуации, и тогда уже муха не сможет пролететь мимо зоркого глаза Большого Брата.

Всё это позволяет закрыть границы и отрезать целые государства от энергетических или продовольственных ресурсов, перераспределить рынки сбыта, перенаправить мировые финансовые потоки в иное русло, а в перспективе - перестроить мировую экономику. Для этого не надо больше начинать военную операцию и принуждать ту или иную страну к «демократии».

В России буквально на глазах меняется повестка дня, превращаясь из политической в психопатическую. То, что волновало людей ещё вчера, обесценилось в считаные дни. Кого, в самом деле, будет интересовать какая-то там конституция, когда встаёт вопрос о выживании, о жизни и смерти? О какой солидарности общества может идти речь, когда каждый человек начнёт существовать в условиях самоизоляции? Какое возможно будет общественное согласие в атмосфере взаимного недоверия и подозрительности? Как противостоять власти, если к ней приходится обращаться за защитой? Удалённые друг от друга работники окончательно перестанут осознавать себя часть какой-либо общности – классовой или профессиональной – и будут движимы лишь индивидуальными интересами. Сплочение общества в таких условиях станет возможным лишь в условиях диктатуры – такой же мягкой, как и коронавирус, которую сами же граждане примут как меньшее (по сравнению с прогнозируемым ими хаосом) зло. И когда (совсем скоро!) общество, наконец, очнётся, а вирус уйдёт в историю, как неприятный сон, то вокруг будет совсем иной мир, очертания которого сегодня трудно предугадать тем, кто сам является объектом этой глобальной манипуляции сознанием.

Значит ли это, что коронавирус – химера, надуманная проблема, которую можно игнорировать? Нет! Это операция прикрытия для глобального переустройства мира, установления нового, постлиберального, мирового порядка. Противостоять этому возможно, лишь выстроив соответствующую мировоззренческую оборону, центральным звеном которой будет осознание того факта, что коронавирус – не столько медицинский факт, сколько политический, не случайность, порождённая китайскими летучими мышами, а целенаправленная атака на сознание человека. Если нам хотят навязать страх, то не надо бояться! Раз необходимы профилактические меры – соблюдать их. Если болезнь настигнет – не отчаиваться, а бороться, не погружаясь в состояние психопатического исступления.

«А барышням объяви, что никакого Абдуллы не будет, чтоб без паники...»