14003В минувший вторник, 6 апреля, в главном зале заседаний Думы Астраханской области прошел финал проекта «Школа дебатов 2.0». Из пятнадцати команд, которые представляли различные образовательные учреждения, до финала дошли всего четыре: команда Ленинского Комсомола, команда независимого студенческого профсоюза «Дискурс» (союзная ЛКСМ РФ организация), команда «Кандидаты» и «Geekunion». Команда Ленинского комсомола состояла из трёх человек: секретарей обкома ЛКСМ РФ Гайдуковой Анастасии, Каргабаевой Адэли, Абуева Айнура. Команда НСП «Дискурс» состояла из комсомольцев-профсоюзников: Лапченко Александра, Брайко Ивана и Мрасова Максима.

Школа дебатов, организованная при поддержке Агентства по делам молодёжи Астраханской области, представляет собой молодёжный образовательный проект, задачей которого является развитие ораторского искусства у молодёжи. Данное мероприятие подразумевало под собой проведение лекций, шести раундов дебатов и финала. Перед ребятами выступали различные эксперты, профессора и политики. В их числе деканы факультета социальных коммуникаций, профессор Л. В. Баева и декан юрфака, профессор Е. В. Савельева, представители телеканала «Астрахань-24», руководитель фракции КПРФ в Астраханской гордуме, комсорг ЦК ЛКСМ РФ по ЮФО Халит Аитов, а также представители различных ведомств регионального правительства.

14004По итогам шести раундов команда Ленинского комсомола (капитан Анастасия Гайдукова) заняла первое место, команда НСП «Дискурс» (капитан – Александр Лапченко) расположилась на четвёртом, что обеспечило комсомольским командам выход в финал. По иронии, обеим комсомольским командам: Комсомолу и Дискурсу пришлось выступать друг против друга. Тема досталась достаточно острая: обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции, с позициями «За» и «Против».

В жюри присутствовало лишь двое из заявленных пяти: глава Агентства по делам молодёжи области Егор Угаров и председатель комитета по образованию, спорту и молодёжной политике ДАО Ильмира Уталиева.

По итогам финала команде с названием «Комсомол» присудили четвертое место. Команде с нейтральным названием «Дискурс» присудили третье место. Обе команды созданы по инициативе Астраханского городского отделения ЛКСМ РФ.

Безусловно, представители Ленинского комсомола понимают, что занять лидирующие позиции при ангажированном составе жюри не получится. Здесь, в первую очередь, понимается вопрос политический: коммунистическую молодёжь не особо «жалуют» на общемолодёжных мероприятиях, запрещая символику. Потому что они говорят о марксизме-ленинизме, пропагандируют на подобных мероприятиях позицию КПРФ и ЛКСМ РФ, а потом скандируют «Ленин! Партия! Комсомол!», вывешивая флаг у трибуны Астраханского регионального парламента.

14005По мнению многих участников, комсомольские команды с самой первой встречи задали для всех тон и ритм, а также значительно подняли планку. Многие из участников отмечали, что побаивались выступать на ораторском поле с представителями Комсомола и Дискурса. И каждый из них заявил, что расклад финала был максимально несправедливый. По их мнению некоторые команды в финале были на незаслуженном месте.

С другой стороны, видны положительные результаты. Во-первых, комсомольская команда от НСП «Дискурс» всё-таки вошла в тройку финалистов, заняв третье место. Во-вторых, комсомольцы доносили коммунистическую позицию представителям студенчества города. В-третьих, комсомольцы смогли попробовать свои силы на высоком профессиональном уровне. Многие ребята заинтересовались левой повесткой, а также коммунистической программой. Некоторые из участников проекта уже думают над вступлением в ряды Ленинского комсомола, что подчеркивает агитационный профессионализм молодых коммунистов.

В заключении хочется обратиться к создателю первого в мире государства рабочих и крестьян, Владимиру Ленину: «Честность в политике есть результат силы, лицемерие результат слабости».