25008Речь идёт не о допуске людей с ограниченными возможностями здоровья к космическим полётам и не о внеземном путешествии этой категории лиц в качестве космических туристов. Дело в том, что последний месяц года уже не одно десятилетие включает в себя Международный день инвалида, отмечаемый традиционно 3 декабря. В этот день, а если вдаться в подробности, так в преддверии этой даты, не были забыты инвалиды Великой Отечественной войны, которых становится всё меньше, инвалиды локальных конфликтов, воины-интернационалисты, и люди, получившие различные проблемы со здоровьем, других категорий, а также дети и взрослые находящееся в медицинских и социальных учреждениях.

Как заметил председатель Правления Кировской районной организации Всероссийского общества инвалидов г. Астрахани Александр Сергеевич Иванов, для шестидесяти членов руководимой им организации было организовано благотворительное мероприятие в расположенном возле железнодорожного вокзала современном высотном здании-ресторане с грандиозным названием «Космос». Астраханские инвалиды побывали в «Космосе» после традиционной даты 3 декабря, а в преддверии этой даты шестьдесят членов КРОО ВОИ побывали в расположенном в центре Астрахани ресторане «Хурма и мандарин», где прошли творческие выступления артистов с песнями, танцами и, конечно, угощения посетителей. За это Александр Сергеевич и его, если можно так сказать, «милосердная команда», в которую входит хорошо знакомый коллективу редакции «Астраханской правды» Виктор Борисович Терновский, и все гости мероприятий безмерно благодарны руководству ресторанов.

Александр Сергеевич Иванов, несмотря на то, что ему идёт 84-й год, – бодр, деятелен, до сих пор умело управляет своим автомобилем марки «Москвич», за рулём которого он более тридцати лет, и делает всё возможное для помощи входящих в его общественную организацию граждан с ограниченными возможностями здоровья. Ко всему – он прекрасный муж, отец, дед и прадед. Правнук А.С. Иванова - девятнадцатилетний астраханец, полный тёзка любимого прадедушки и великого поэта, студент одного из колледжей Александр Сергеевич Сибекеев, очень гордится своим старшим родственником и постоянно берёт с него пример! Безусловно, астраханцы помнят Александра Сергеевича Иванова по его руководящим постам на известных не одному поколению наших земляков теплоходах и в астраханском речном училище, где он проработал многие годы!

По мудрому совету Александра Сергеевича я поспешил в концертный зал им. М.П. Максаковой Астраханской государственной филармонии, узнав, что там проходит гала-концерт областного творческого фестиваля «Краски радости», организованный при поддержке Министерства труда и социального развития Астраханской области и многопрофильного социального центра «Содействие». В гала-концерте, проходившем с сурдо-переводом для глухих и слабослышащих зрителей, приняли участие около десяти коллективов из Астрахани и районов области, представивших порядка двадцати великолепных номеров самых разных жанров искусства. Лейтмотивом представления было выступление театральной студии со сказочным названием «Лукоморье» Наримановского дома-интерната. Прекрасное стихотворение продекламировал житель Советского района, активист клуба «Касталия», дипломированный филолог с высшим образованием Олег Александрович Алёхин. Покорили собравшихся выступления вокальной студии «Аллегро» - другого любительского творческого объединения Наримановского дома-интерната, коллектив «Непоседы» при Астраханском Губернском техникуме и многие другие поистине замечательные отдельные исполнители и творческие коллективы. В одном из номеров самодеятельные артисты выступали прямо в зале. Представления сопровождались видеорядом о деятельности социальных учреждений и любительских коллективов, а также с показом красоты родной природы и архитектуры. В общем, люди с ограниченными возможностями не уступили здоровым в мастерстве! Мероприятие, включившее стихи, песни и танцы отличалось дивными одеяниями артистов! Не был забыт подвиг нашего народа в Сталинградской битве. В рамках этого звучали стихи про Бессмертный полк и демонстрировались слайды про город-герой на Волге. Среди выступающих порадовали зрителей Елена Владимировна Силякова, Вадим Сергеевич Ринк, представивший оригинальный номер «Весёлый Чаплин», и многие другие замечательные исполнители и творческие коллективы.

Самодеятельные артисты, их руководители и многочисленные зрители, образно говоря, почувствовали себя и телезрителями, и телезвёздами; так как всю программу великолепно вёл любимый тысячами телезрителей ведущий АГТРК «Лотос» - филиала Всероссийской телерадиокомпании Артём Петров. Техническую часть обеспечивали художник по свету Павел Николаевич Васильев и звукорежиссёр Александр Германович Каламбицкий, за что им большое спасибо!

Многочисленные зрители концерта, прошедшего при полном аншлаге, радушно встретили выступление начальника управления организации социального обслуживания Светланы Витальевны Давыденковой, сказавшей тёплые слова в адрес исполнителей и их руководителей.

Закончился гала-концерт исполнением известной советской песни на музыку и стихи Давида Фёдоровича Тухманова «Родина моя» из репертуара Софии Михайловны Ротару со словами: «Я, ты, он, она, вместе – целая страна!» и награждением лучших исполнителей и коллективов.

Уже завершается первый месяц нового 2023-го года, а побывавшие на этом и других подробных мероприятиях вспоминают действа, будто они прошли вчера!

Более пятидесяти спектаклей Астраханского театра юного зрителя прошли с благотворительными посещениями детей с ограниченными возможностями здоровья. Полагаю, не остались в стороне учреждения культуры региона.

В рамках благотворительных мероприятий, проводимых в гостеприимных стенах многопрофильного социального центра «Содействие», директором которого является Татьяна Анатольевна Чирикова, прошёл театрализованный праздник, где роль Снегурочки великолепно исполнила активистка любительского творческого объединения Наталья Александровна Башмакова, покорявшая ранее этой ролью на любительских спектаклях в действующим в былые годы в Астрахани областном социально-психологическом центре «Зазеркалье». Порадовал там публику преимущественно старшего поколения театрализованный концерт театрально-музыкального коллектива имени Марины Матвеевой и другие тёплые, красочные мероприятия!

А сколько радостей для ребятишек и взрослых доставили ёлки в Кремле, возле АДК «Аркадия» (в бывшем ЦГПКиО им. Карла Маркса) и многих других местах города и области, где ёлки в стиле лучших советских традиций были украшены пятиконечными звёздами!

В рамках новогодних торжеств прекрасный карнавал молодых семей провели руководители и работники областной дирекции молодёжных программ и проектов, руководителем которой является Юлия Александровна Гурьева, а заместителем директора – Ольга Викторовна Шалабаева, ставшая кумиром многих активистов и посетителей существовавшего в Астрахани областного социально-психологического центра «Зазеркалье», о котором сказано выше. Также эта организация совместно с ресурсным Центром волонтёров (и.о. директора Гульбина Зарифовна Байзулина) провели несколько благотворительных мероприятий для детей – инвалидов и детей, чьи родители мобилизована для участия в специальной военной операции на Украине.

Повествуя о всём этом хочется сказать: «И зимой – стало теплее!»