14002Даже в хваленой электронной энциклопедии «Википедия» в главе «Астрахань» нет информации о том, что Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1977г.  город Астрахань был награжден орденом Октябрьской революции.

Где находится сегодня высокая государственная награда?

Почти год патриоты малой родины безрезультатно искали орден в музеях и архивах региона. Ни администрация города, ни министерство культуры, ни областной архив сведениями о местонахождении ордена и соответствующих наградных документов не располагают, а это может означать, что орден Октябрьской революции похищен.

Если орден украден, то на вопрос: «Кто, где и когда прихватизировал историческую реликвию?» предстоит ответить знатокам из астраханской прокуратуры.

Орден Октябрьской революции вручили за большие успехи, достигнутые астраханцами в хозяйственном и культурном строительстве, а также отмечая заслуги в революционном движении. Текст Указа Президиума Верховного Совета СССР и изображение ордена красуются над входом в горадминистрацию на улице Чернышевского.

Но где сам орден? Стал ли предметом преступления, предусмотренного статьей 324 Уголовного Кодекса РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград»? Попал ли в руки подпольных коллекционеров? Почему-то этим вопросом в администрации города не задаются.

Странно, что астраханцам предлагают гордиться сомнительными заслугами в хозяйственном и культурном строительстве последнего времени, а о великих заслугах горожан и большой государственной награде, которой удостоился город в недавнем прошлом, речь не идет.

А ведь в том, что Астрахань наградили орденом, есть заслуга каждого из нас, наших отцов и матерей. Даже астраханские дети, я и мои одноклассники, участвовали в трудовых десантах, отрабатывали «практику» в совхозе, на мебельной фабрике, на консервном заводе.

И теперь некто завладел орденом и монетезировал достижения астраханцев в хозяйственном и культурном строительстве? С этим смириться нельзя!

Год назад патриоты региона пытались установить местонахождение исторической и культурной реликвии – ордена Ленина, которым Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1967 году была награждена Астраханская область.     

По информации Министерства культуры и туризма Астраханской области, а также ГБУК АО «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник», орден Ленина в музей не передавался. Иначе, сведения остались бы в генеральной картотеке, в КАМИС (Автоматизированной информационной музейной системе).

И только после газетных публикаций орден вдруг обнаружился в том же музее. С октября 2020 года он выставлен в качестве экспоната на всеобщее обозрение. Но странность внезапного обнаружения ордена породила новые сомнения. Не подменен ли настоящий орден муляжом? Является ли объект хранения подлинным? В настоящем ордене Ленина должны присутствовать золото и платина. Была ли проведена экспертиза? На эти вопросы региональный минкульт не ответил.   

Розыск канувшего в лету ордена Трудового Красного знамени, которым в 1967 году была награждена газета астраханских коммунистов «Волга», закончился только тем, что полиция установила: орден после закрытия газеты находится в частных руках, а не в государственном хранилище.

Единственный выход избежать расползания государственных наград астраханского народа по частным рукам и криминальным коллекциям – собрать все награды, которыми награждались город и область, а также предприятия региона в одной экспозиции, в государственном музее под надежной охраной ответственных специалистов.