30007У меня есть друг и товарищ, служащий Церкви. Наше общение с ним дружественно и лишь мелкие разногласия в вопросах об обществе и роли человека в нём создают небольшой диссонанс.

Но есть и камень Сизифа. Это - крепостное право на Руси. Моё несогласие с этим «благом» для народа разбрасывает нас по разным сторонам зияющей пропасти… Ментальная пропасть быстро преобразуется в материальную, физическую и из её недр начинает дуть ветер веков, ветер страданий большинства, эксплуатируемого и истязаемого меньшинством (травля собаками, избиения и прочая мерзость) по праву, дарованному им свыше.

Казалось бы, где крепостное право и где мы?! Столетия минули с тех пор, и мир изменился к лучшему. Но так ли это? И не происходит ли возврат к той ситуации, при которой, возможно, «из искры возгорится пламя»?

Мы все видели, как создавалась новая каста («новая» - в сознании советского человека) из мира капитала, чиновников и силовиков, с презрением смотрящих на нищебродов (лиц низкого сословия, неудачников - в их понимании). И эта «каста» повторяет все ошибки минувших столетий, провоцируя взрыв негодования. Но… они уверены, что негодования не будет, ибо воспитали себе новых послушных «крепостных», рабов финансово-зависимых, наркоманов потребления.

«Да вы посмотрите, весь мир живёт в кредит. Это нормально!» - учат менеджеры системы. Издаются книги типа: «Как привлечь деньги в свою жизнь». Счастье, любовь… романтизм – это не плод желаний, плод желаний – деньги. Дети больше не стремятся - «стану доктором, чтоб лечить людей», «стану милиционером, чтоб защищать людей», они больше не бредят открытиями новых земель, звёзд или вселенных… Они хотят быть там, где крутятся большие деньги. Им близко выражение «деньги не пахнут».

Остатки крепостничества реальны до сих пор – загляните в свой паспорт… да, на ту страницу, где стоит печать вашей прописки. Нужны ли ещё слова по этому факту?! Нужна иллюстрация? Например, приезжаете вы из района в город, вас останавливает полицейский и просит показать паспорт, смотрит прописку… «С какой целью прибыли в наш город?». А ведь это нонсенс! Мы - граждане свободной страны и вправе перемещаться по ней в любом направлении. Да. Но «Большой брат» хочет по-прежнему следить за вами. Эти господа желают контролировать вас.

«Помещики держали народ в послушании и повиновении, в ежовых рукавицах. А священники помогали им в этом… народ был целомудрен….  Церковь никому и ничего не должна…». И после этого священники сетуют на то, что люди, веря в бога, не ходят в церковь?! При этом оговорюсь: я не отношусь негативно к священникам, ибо считаю их чем-то вроде инженеров по технике безопасности в большом предприятии, но не верю системам, любым системам современности, построенным на корысти. Человеческий фактор извращает всё, до чего может дотянуться. Если вникать в возмущение М. Долиева, обвиняющего в фейсбуке попов в отъёме некого детского интерната, то может сложиться мнение, что светская власть правильна, а попы – нет. Думаю, что его возмущение тем, что людям теперь приходится ездить за 200 км. благодаря попам, необоснованно. Ибо это администрация наплевала на людей и не захотела искать приемлемый вариант вблизи. И нет никому дела ни до вас, ни до законности, ни до справедливости.

Как и в случае с отсутствием воды каждое лето в некоем населённом пункте, на некой улице в течение многих лет. Нет дела ни чиновникам, ни прокурорам, как, собственно, было и в моём случае, когда районные поставщики электроэнергии, не разбираясь и нарушая всякую логику, отключили меня от электроэнергии на полгода. Мои письма в прокуратуру приходили с отпиской: «Сам дурак». И никому не было интересно, почему человек считает себя невиновным, а ведь всё просто было… надо лишь напрячь немного кору головного мозга. Но зачем господам её напрягать? Ведь их жизнь удалась. И спасибо Курасову А.В., решившему сей вопрос.

А чего я хотел добиться от прокуратуры? Возврата денег? Нет, наказания виновных. Справедливости. Но в нашем обществе отсутствует запрос на справедливость и присутствует запрос на деньги. Сейчас не говорят: «Хочу заработать денег», а говорят: «Хочу сделать деньги». Их лепят, как блинчики, на всём – на обмане, подлоге, фальсификате продукта…

Выборы в депутатство. Думаете, народ наивен и не видит, зачем ломятся в эти двери, зачем платят за вход и тратятся во время кампании? Решать вопросы во благо государства и народа? Нет. Они вступают в бизнес-клуб с особыми преференциями и бонусами. И будут лоббировать интересы бизнеса (своего, друзей, и тех, кому обязаны). И в этой системе нет места населению и интересам общества, ибо и общества давно нет. Какое общество позволило бы срезать весь плодородный слой земли вместе с редкой флорой и фауной на островной группе ради многовековых залежей птичьего помёта, используемого для производства чистящих средств? И дела нет, что экологи, биологи с ботаниками бьют в набат – всё куплено, всё покупается в системе власти, любые сенаторы и прокуроры заткнутся при виде цифр с нулями и хрусте казначейских билетов.

Некая малочисленная группка людей навязала всему миру «любовь» к золоту и блеску камней, объявила мерилом успешности цифры с нулями на банковском счёте. И все бездумно, как псы за костью, участвуют в собачьих бегах. Живи здесь и сейчас! Тело – это наше всё! Всех же, кто пытается нащупать пульс планеты и вселенной, объявляют язычниками и жгут на кострах, объявляют идиотами и сажают в клиники для донкихотов. Когда уничтожалось население Африки, когда разрушались государственность и инфраструктуры арабских и персидских стран, все хихикали: «Меньше народу – больше кислороду». И? Пришла и ваша очередь. Там, где деньги – конец дружбе. Современная экономическая система – зло для всей планеты, а не только для общности людей. Вероятно, двадцатый век будет приравнен к вершине расцвета гуманизма и самосознания людей. Теперь же подступил крах – болотная жижа смыкается, погребая романтиков-гуманистов, а циники подсчитывают прибыль от проданных билетов в первых рядах зрительного зала.

Как писал в своём стихотворении «Раздвоение» Геннадий Ростовский:

Там – богатеев ряшки сытые,

Здесь – лица хмурой голытьбы.

Как будто две Руси в России,

Две разных жизненных судьбы.

Есть две морали, два закона,

Два круга жизненных проблем.

Два полюса разноимённых,

Тяни-толкай, а не тандем.

Почему некоторые бредят рабством для населения, предполагая себя вне этой зоны риска?! А ваши дети и внуки? Унаследуют ваши привилегии?  Сколько верёвочке ни виться, а она всё равно завяжется в узелок. Сегодня ты со щитом, а завтра – на щите. И уж если говорить о том, что человек создан «по образу и подобию», то почему вы скатываетесь в бесовщину, мечтая о лишении свободы масс населения? Вы уже распределили все роли? Планета разумна и сметёт вас, как пыль.

Только всеобщее равное образование, только воспитание в идеалах равенства и любви к природе даст шанс человечеству жить дальше и шагнуть в космос для его исследования, а не порабощения.