19005Ровно двадцать лет назад, 19 августа 2001-го года, в разгаре дня в Астрахани на вещевом рынке «Кировский» прогремел страшный взрыв. Его эхо в считанные минуты облетело город, регион, страну и мир. Астраханцам сразу стали звонить родственники и знакомые из других городов и стран, узнавая, не пострадали ли они…

В тот жаркий, как подобает быть в южном регионе летнему месяцу, день в отличие нынешнего четверга, было воскресенье, названное через несколько дней в одном из областных еженедельников «чёрным воскресеньем». В преддверии нового учебного года многие астраханцы и гости города пошли на Кировский рынок купить для ребятишек школьные принадлежности. Взрывное устройство, разорвавшееся в урне возле тонара, страшными осколками ранило многих людей и нескольких человек, включая малолетних детей, лишило жизни…

Астраханка, жительница Трусовского района Надежда Евгеньевна Снеткова, у которой уже старший внук Богдан и младший внук Даниил – школьники, двадцать лет передвигается в инвалидной коляске, потеряв вследствие взрыва обе ноги на высоком уровне. Среди пострадавших от ранений была её подруга Елена Владимировна Шеменёва, активно помогавшая Надежде Евгеньевне после взрыва. Надежда Евгеньевна сетует, что катившаяся по всему миру страшная волна терактов дошла тогда до Астрахани. Взрыв разделил жизнь многих людей на периоды до и после трагедии.

Молодая астраханка, студентка колледжа, будущий специалист парикмахерского искусства Антонина Никитична Бабаева встречает в октябре свой двадцатилетний юбилей. Находясь, как говорится, у мамы под сердцем, она оказалась на рынке в районе Больших Исад, благодаря её тогда будущему папе, уговорившему свою половину в разгар того воскресенья пойти не на Кировский рынок, а на Большие Исады. Делая покупки, её будущие родители - Никита Валентинович Бабаев и Ирина Юрьевна Панова – Бабаева удивились, почему в одном направлении с сиренами и сигнальными маяками мчат много машин «Скорой медицинской помощи». Вскоре они узнали, что произошло на месте, где они могли оказаться…

Моя бывшая классная руководительница Валентина Ивановна Долгова, проживавшая тогда напротив места, где произошёл теракт, собиралась с мужем на день рождения к сыну. Они, выходя из квартиры, услышали страшный хлопок, а на улице увидели истекающих кровью людей. И таких примеров немало. Многие могут поведать подобное.

В тот воскресный день в нашем старом добром парке «Аркадия» состоялась встреча бывших выпускников Астраханского аэроклуба им. Водопьянова. Среди собравшихся ветеранов войны и труда были: бывшая лётчик – штурман женского авиационного полка Марины Михайловны Расковой Евгения Прокофьевна Сергеева, послевоенный выпускник Астраханского аэроклуба Евгений Иванович Белопахов, являющийся потомком знаменитого Ивана Сусанина, и другие. Участники встречи, вспоминая воздушные бои, говорили о мире, но, к сожалению, и в мирное время каждый человек, как случилось, мог оказаться жертвой страшного взрыва.

Я лично вспоминаю, что, если бы немного позже купил таблетки для фумигатора рядом с той самой злополучной урной у тонара, то неизвестно, написал бы сейчас эту статью.  Под впечатлениями той беды у меня сложилось стихотворение «Эквивалент зла», заканчивающееся куплетами:

«Коварный грозный терроризм

Шагает по планете.

И мощность взрывов измеряется

В тротиловом эквиваленте.

Какой эквивалент измерит зло,

Что жизни унесло, и много горя принесло?!»

Сейчас по родной, голубой планете ходит страшная природная беда - короновирус. Учёные медики разработали вакцины для профилактики этой грозной болезни. А если ассоциировать с трагическим событием, происшедшим ровно двадцать лет назад, то профилактикой терактов являются наша бдительность и гуманизация общества.

Такова жизнь, что в мире неспокойно. Помимо проклятой пандемии, военных конфликтов происходят природные аномалии и техногенные катастрофы. На минувшей неделе в городе Воронеже взорвался пассажирский автобус; не обошлось, к сожалению, без человеческих жертв…

В Астрахани в период после взрыва на Кировском рынке произошли крупные обрушения пятиэтажного общежития на улице Савушкина и девятиэтажного дома на улице Николая Островского… Эти катастрофы также помимо наших земляков взволновали весь мир. Ведь мы не можем спокойно с телеэкрана и других СМИ узнавать о подобных несчастьях в других городах и странах!

Если вернуться к астраханской трагедии двадцатилетней давности, так у меня до сих пор в памяти тот ужас, асфальт, залитый кровью, пострадавшие. Помню, как устанавливали закладной камень памятнику. Среди рабочих, устанавливавших его, был мой давний знакомый астраханец Андрей Александрович Закожурников.

Сегодня каждый человек, проходящий на аллее Кировского рынка, останавливался возле памятника безвинно погибшим при взрыве. Вечная им память…