Корабелы Золотого затона внесли достойный вклад в развитие отечественного судостроения. В этом трудовом коллективе выросли профессионалы высокого уровня, подлинные виртуозы своего дела. Все восхищались специалистами рабочей гвардии, их настоящим искусством судостроения.

Среди них были и А.И. Тёщин, и А.П. Щербаков. Они проработали на морском судостроительном заводе более 50 лет после участия в Великой Отечественной войне. Недавно они отметили знаменательные даты: 90-летние юбилеи.

Их тепло поздравили председатель Совета ветеранов войны и труда В.И. Симакова, председатель первичной организации «Союза пенсионеров России» Совесткого района А.С. Павлов, депутат облгосдумы А.Д. Башкин, друзья и товарищи по работе. В связи с этим юбилеем Совет ветеранов войны и труда обратился к руководству Астраханского судостроительного производственного объединения с просьбой выделить юбилярам по 500 рублей на скромные подарки. Однако был получен очень, очень обидный отказ. Почему-то даже на диком Западе, на который обычно ссылаются по поводу и без повода чиновники, такие профессионалы не остаются без внимания до самых последних дней. До какой же низости опустились неоакционеры, если не только по 500 руб. не нашли для юбиляров, а даже отказались поздравить ветеранов открыткой.

«У нас нет такой статьи в смете расходов», - холодно ответила заместитель начальника отдела кадров госпожа Г.Д. Тюкаева, и в её голосе послышались стальные нотки. От неожиданности такого ответа я не смог определить «марку стали её голоса», но полагаю, что у акционера АСПО она является судостроительной.

И это называется почтением к старости?! Не исключаю, что госпожа Г.Д. Тюкаева учила своих детей уважать пожилых людей, как это делают все родители. Какое же лицемерие: говорить одно, а делать противоположное. Ведь именно ей поручили решить этот вопрос.

Полагаю, что г-жа Тюкаева собственную приниженность перед заслуженными ветеранами превратила в жажду мстительности. Не зря говорят в народе, что кто сам для себя – несчастье, тот становится несчастьем и для других.

«Пещерное равнодушие к ветеранам войны и труда».

Это не мои слова. Это – мнение всех, кто принимал участие в поздравлении юбиляров. Я просто их озвучиваю по настоятельной просьбе организаторов.

И эта несправедливость уже передаётся из уст в уста. Она доходит и до тех, кто хотел бы работать в АСПО, но в последний момент раздумывают. Из таких «мелочей» и складывается авторитет предприятия. Читать книгу Карнеги надо внимательно. Кто стреляет в историческую память прошлого, в того стреляет будущее.


 

А.ПАВЛОВ ,
член «Союза пенсионеров России»