В этом году побывала в родной деревне композитора Александра Аверкина – деревне Шафторка Сасовского района Рязанской области.

Рядом – оживленная трасса, но даже эта живописная деревня умирает.

В 1997 году глава администрации г. Сасово и друг его – секретарь Сасовского горкома КПРФ Александр Тарасов решили увековечить память композитора – ежегодно проводить фестиваль русской песни. Представьте, 1997 год, ещё детские пособия и пенсии не всегда выплачиваются, ещё Борис Ельцин, переизбранный на 2-й срок, творил неизвестно что, а в райцентре Сасово готовится фестиваль: восстанавливают дом Аверкина, приезжает большая группа друзей и соавторов Александра.

В этом году фестивалю народной песни в Сасове имени А.П. Аверкина исполнилось 11 лет. Мне посчастливилось побывать на этом фестивале. Впечатление неизгладимое! Как звучит Рязанский народный хор! Замечательно трио «Лада» - гармония, женственность, красота! Почему мы не видим этого по телевизору? Почему нас кормят только «Виагрой» и пошлыми стонами других женских групп?

Чистая волна русской песни покорила всех, пришедших на фестиваль. Особенно приятно было смотреть на детишек, пришедших с родителями. Русская песня жива, жива музыка Александра Аверкина, крестьянского сына из самой глубинки российской.

Отец-солдат погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая Москву.

В деревне Шафторка прошли детские и отроческие годы будущего композитора, тут он полюбил необъятный простор и освоил азы игры на гармонии и баяне.

Затем окончил ремесленное училище в Москве, стал работать слесарем-жестянщиком. Но любовь к музыке не оставляла юношу. Он постоянно учился. Жил в заводском бараке, работал на заводе «Компрессор», в заводском ДК учился музыке у профессора Абрамовского, здесь сложил первые песни.

Нет теперь ДК на шоссе Энтузиастов, как и в большинстве городов и сел России. И все труднее детям крестьян и рабочих пробиться к высотам истинной культуры.

В годы срочной воинской службы был танкистом, участвовал в художественной самодеятельности. Но первую свою песню написал не о танкистах, а о моряках на слова В. Бокова «На побывку едет молодой моряк». А всего он за свою жизнь создал более 500 песен.


 

Фестиваль завершился песней Виктора Темнова:

И никакими мерками

Не смерить эту власть.

На фестиваль Аверкина

Россия собралась.

Т.В. Седова