Совсем другие этические ценности и нормы при нынешней демократии. Харабали «трясет», как, впрочем, и всю страну.

Обстановка вседозволенности порождает хаос и то, что десятилетиями Советская власть загоняла в небытие, вылезает снова на поверхность, растлевая тело и душу человека. От Салтыкова-Щедрина, Крылова, Некрасова, потом - Зощенко мы знаем о многих пороках людских, знали, осуждали, добились в этом единства.

Что мы теперь видим: сильный обижает слабого, сильный грабит слабого, сильный унижает достоинство тех, кто послабее, и при этом он в почете и в авторитете… Это что? Государственная политика?

«Наверху» признают, что многие нынешние олигархи «…не совсем честно приобрели собственность и богатства, но итоги приватизации пересматривать не будем…» Всё! Этим самым развязали руки бандитам, ворам, дали «зеленый свет» нечистоплотности, аморальности и разложению общества.

Борьба за власть уже предполагает методы, связанные с подкупом, шантажом.

В наш район в порядке эксперимента Кукушкин привел Сагачева, потом депутат Виноградов – Сорокина. Коммунисты, прежде чем кого-либо выдвинуть в руководители, годами изучали и проверяли его, только потом назначали.

А что теперь? Оказывается, бывший атомщик Адамов украл сотни миллионов, Старчак – ещё больше, наши местные – за ними…

Мы предупреждали, что не надо выбирать такого главу, он и раньше руководил городом и считал всё в городе своей собственностью, любил жить всегда на широкую ногу, любил выпить, покуражиться. Выбрали главой района, а район ему оказался не нужен. Бюджет сформирован так, что самые крупные статьи в нем – это денежное содержание главы, немного меньше, чем 2 миллиона, по полтора миллиона - двум заместителям, а потом 400 тысяч – ремонт детсада в селе Селитренное.

И вот логический конец: выкопал трубы водопроводные, канализационные, распродал земли, тащил слева и справа, днем и ночью… Теперь ославил район, уехав в наручниках в СИЗО.

Правильно, нужно пресекать хищения. Но неправильно – пресекать с запозданием. Нужно в самом «зародыше» останавливать безобразие, а ещё лучше – вернуть прежние методы подготовки и ротации кадров.

С уважением, ПЕТРОВА Н. А. ,
член КПРФ КПСС с 1964 года.