Летом в 2007 году на территории муниципального образования «Николо-Комаровский сельсовет» в с. Никольское организацией ООО СК 5 "Стройстандарт" (заказчик Министерство ЖКХ Астраханской области) началось строительство станции очистки воды. А в мае 2008 года стали проводить прокладку водопроводных полиэтиленовых труб по селу. Всё село Никольское исполосовали разрытыми канавами глубиной 1,80м, шириной 1,5 метра.

Затруднилось передвижение как транспорта, так и пешеходов.

Ведь пройти по перекинутой переправе в виде досок через ров не всегда удается удачно, а в ночное время тем более. Были случаи, когда люди падали в канавы, получив травмы, переломы. Основная часть населения имеет домашний скот, и это тоже затруднило прогон животных в поле и с поля.

С наступлением зимы положение ухудшилось, так как многие люди остались без воды, вскрытые поливные трубы промерзли и невозможно было закачать воду в бассейны: пришлось ходить за водой с емкостями на реку, расстояние 500-700 метров.

На транспорте тоже невозможно подъехать к реке.

Остаётся тупиковая ситуация с жителями, имеющими автотранспорт. У многих транспорт остался стоять в гаражах (уже три месяца), а у других стоит на других улицах, более доступных для подъезда.

Невозможно подъехать и любому транспорту (скорой помощи, пожарной) в случае чрезвычайной ситуации. Трудно через рвы добираться детям в школу, в детский сад. Траншеи стали обваливаться и создалась еще более опасная ситуация, ведь с обвалившейся грудой грунта могут обвалиться и люди.

От наших обращений в Правительство Астраханской области, в Министерство областное ЖКХ результативных решений нет. Сообщение о том, что на строительную организацию ООО СК «Стройстандарт» направлены документы в Арбитражный суд Астраханской области, нам ничего не дает. Ведь судебные дела могут тянуться годами. А что делать нам, простым жителям села? Устали верить пустым обещаниям. Уже наступила весна. Надо благоустраивать территорию, а что можно сделать среди разрытых канав и насыпей грунта? СМИ сообщают о наступающем весеннем паводке, который по сравнению с прошлым годом будет намного выше.

А поэтому усиливается угроза жизнеобеспечению села, собственности граждан, связанная с просадкой грунта и нарушением движения. Убедительно просим Вас провести общественное расследование и разместить наше обращение на странице газеты. Оставляем за собой право осведомления о результатах общественного расследования.

По поручению жителей села Никольское, инициативная группа в количестве 7 человек

1. Трофимова Елена Николаевна

2.Ермилова Светлана Валерьевна

3. Лукина Валентина Андреевна

4.Фирсова Ольга Павловна

5.Волкова Ирина Михайловна

6. Мирошикова Светлана Григорьевна

7.Козлова Мария Степановна


 

От редакции: Обращение жителей села Никольское передано депутатом Госдумы Кочковым А.Н. министру ЖКХ Астраханской области Яровому Н.Н. для принятия мер. О результатах действий министерства сообщим в газете.