Прочитал в «Российской газете» за 6 ноября «Послание Президента РФ». И зацепила цитата из В. Леонтьева, экономиста: «Систему свободного предпринимательства можно сравнить с гигантским компьютером, способным решать свои проблемы автоматически. Но каждый, кто имел дело с большими компьютерами, знает, что иногда они дают сбой и не могут действовать без присмотра».

Прекрасно! В мировом масштабе действительно пока что только «можно сравнить», а в масштабе России? Уже в 60-х годах советские кибернетики предлагали киберпланирование киберуправление на базе тех еще ЭВМ и не для одной РСФСР, а всего СССР! Уже с технократической точки зрения, не политэкономической, зачем тогда «система свободного предпринимательства», свободного разве что для одних ТНК?! Зачем эта суета сует для массы умных, образованных людей, если «гигантский компьютер» уже реален и «присмотр» за ним куда более интересное и престижное занятие, чем простые «купи-продай» или «сыграй» на фондовой бирже?

Да и доигрались уже… слишком сложен объект киберпланирования и управления – народное хозяйство в целом? Так тем лучше для научно-технического и экономического развития страны! В конце концов «объект» этот можно и «упростить» - национализировав хотя бы основные отрасли экономики.

Увы! В «Правде» за 31 сентября – 5 ноября сообщается: «Расставаться с буржуазными иллюзиями даже в условиях кризиса действующая в стране власть не спешит. Владимир Путин заявил, что национализации российской экономики не произойдет. Сейчас, мол, расширение присутствия государства является вынужденной мерой и носит временный характер». Хорошо, пусть «временный», но хотя бы на временном киберуправлении испытали киберсоциалистическую перспективу – авось, и «понравится»?

Тем более, что нужно «укрыться» от мирового капиталистического кризиса, который только разгорается и известно из истории, чем «разрешается». В том же номере «Правды»: «Грузия сегодня – это полигон для отработки новой доктрины НАТО. На эти цели ассигновано почти 6 миллионов долларов. Во время кризиса, заметьте! Грузинские боевые части, вопреки договоренности Медведев с Саркози, так и не вернулись в свои казармы – они переоснащаются и ждут нового приказа атаковать. Кого? Врага, конечно. Того врага, который ясно обозначен в новой доктрине НАТО, - русских».

А.Б. Стройков