Позади День Победы, День памяти и скорби (22 июня), - даты, которые снова и снова напоминают нам о самой страшной в мировой истории войне и той огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. Впечатления от этих дат всякий раз приводят к мыслям, которые хотелось бы высказать.

С каким нетерпением ждали празднования Дня Победы! СМИ все уши прожужжали о том, что ожидается военный парад с участием самых современных видов боевой техники, оружия, авиации и т.д. Как взахлёб комментировали прохождение этой техники по Красной площади журналисты, распираемые патриотическим подъёмом, чувством гордости за нашу дорогую страну. И никакие затраты, никакие неудобства уже никого не возмущали, как в былые годы. Подумаешь, несколько десятков миллионов народных рублей потрачено. Зато какое незабываемое ощущение любви и гордости! Это стоит тех миллионов. Я согласна с этим на сто процентов. Наконец-то до наших демократов дошло, что, когда дело касается воспитания патриотических настроений в массах, затраты считать не следует. Вспомнили, кстати, советские времена, когда такие парады проводились ежегодно. Вон, оказывается, почему они проводились? Чтоб любить свою страну, гордиться ею, чтоб быть спокойным за своё будущее, чтоб доверять своей армии. А мы думали, чтоб потрясать оружием перед всем миром, угрожая всем и вся. И такой критике, такой обструкции подвергли эти парады, что на семнадцать лет напрочь закрыли ворота на Красной площади для такой демонстрации вооружения. (Нельзя же раздражать Дядюшку Сэма и его собратьев по НАТО. Нехорошо!) А теперь вот открыли, посмотрели на эту мощь - оказывается, хорошо. Да, голыми руками нас не возьмёшь? А, может, советские парады были плохи потому, что там демонстрировалось советское вооружение (а всё советское, мы знаем, - это плохо), а теперь демонстрируется мощь новой демократической России - это хорошо. Только мы, смотревшие эти парады до 1990 года, видели: техника проходит по Красной площади советских времён! «Медведи» не создавать – разрушать мастера. Ну, бог с ними, главное, что вспомнили, наконец, о таком ценном чувстве в народе, как патриотизм. Его так старательно уничтожали почти двадцать лет, что пришли к ситуации, которую очень точно передали герои фильма «Заколдованный участок»: «Америка - это страна, которую не любит никто, кроме американцев. Россия - это страна, которую любят все, кроме россиян».

Сегодня опять заговорили о патриотизме, о необходимости воспитания этого чувства в молодом поколении. Но прежде всего тем, кто берёт на себя смелость ставить эти задачи перед обществом, необходимо уяснить самим, что же это за чувство. Это прежде всего уважение к прошлому, к истории, Нельзя воспитать любовь на огульном очернительстве прошлого. Поэтому для успешного решения этой задачи, необходимо, чтобы те, кто стоит у кормила государства, в первую очередь сами излечились от амнезии, научились уважать историю.

Я всегда хожу на митинги в День Победы. В этом году, слушая выступление главы сельской администрации, я встрепенулась, услышав, что над рейхстагом было водружено знамя Советского союза. Слава богу! Похоже, память начинает возвращаться к представителям властных структур, вспомнили имя страны-победительницы. Осталось ещё вспомнить, что народ-победитель – это советский народ, что власть, организующая деятельность народа во имя победы - это советская власть, что как это ни странно, была мощная политическая сила, руководящая и направляющая, благодаря деятельности которой и была одержана эта победа – это Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков. И, наконец, неплохо бы вспомнить, что генсеком этой партии, одновременно главой государства и, что важнее всего, верховным главнокомандующим армии, одержавшей победу, был Иосиф Виссарионович Сталин. А то как-то нечестно, несправедливо получается: был народ-победитель, была победа над страшным врагом, была армия-победительница, а кто управлял всем этим, неизвестно. И только потому, что имя этому руководителю Сталин. Какой краской стыда мы заливаемся при одной только мысли об этом имени! Ах, какие мы девственники! Ну, подумаешь, разрушили ту же самую страну-победительницу, бросили народ в демографическую яму, уничтожили сотни тысяч молодых парней и с той и с другой стороны в чеченской авантюре, ограбили страну, обобрали народ. Разве можно всё это поставить рядом с этим «чёрным» именем?

Я в последнее время часто думаю о роли личности Сталина в советской истории: наверное потому, что и в книгах, которые читаю, и в передачах по радио вновь стало возникать это имя - народ хочет разобраться. Так вот я ставлю вопрос: смогли бы мы одолеть Гитлера, если бы страной управлял не Сталин, а такой человек, как Путин или Ельцин, или Радзинский, самый одержимый очернитель Сталина, уж он-то наверняка знал, какие решения необходимо было принимать в тех или иных ситуациях? Нет, мы не смогли бы одолеть врага. Если бы не жёсткий стиль управления, не железная воля этого человека, мы не смогли бы победить в этой войне. Только подумайте: началась война. Надо было не только провести мобилизацию, отправить солдат на фронт, необходимо было эвакуировать население, демонтировать тысячи заводов, переправить их за Урал, и не просто там сгрузить и оставить, а через 2-3 месяца пустить в работу. За 2-3 месяца перестроить промышленность огромной страны (а это не только Россия, но и ещё четырнадцать республик) на условия военного времени мог только такой человек, как Сталин. А стратегические решения, разработка генеральных сражений, что принималось и одобрялось только Верховным Главнокомандующим - это ни что? И вы хотите сказать, что в том, что народ одержал победу, заслуги Сталина не было? Так почему мы так необъективны, когда дело касается истории, и такой славной страницы её как Отечественная война. Мы славим народ-победитель и ни слова о Председателе Государственного Комитета Обороны. Почему? Потому что был плохой? Только вот хорошие президенты западных стран положили свои государства под фашиста, а плохой Сталин вытер ноги о него. Кого из этих руководителей я хотела бы иметь своим? Конечно «плохого» Сталина. С ним надежнее.

Сталин - фигура неоднозначная, неслучайно споры о ней будут вести ещё наверное долго, пока мы не научимся воздавать по заслугам. Почему бы нам не сказать: да, в этом вопросе мы не можем одобрить вашу деятельность, дорогой Иосиф Виссарионович, а здесь мы пропоем славу в вашу честь. И пропели бы. Нет, язык не поворачивается? А вдруг эта глыба затмит нашу собственную значимость?

Если верить в провидение, в судьбу, то они очень мудро распорядились, приведя Сталина к управлению страной именно в этот период. За свои неполные тридцать лет правления из страны-развалюхи он создал супердержаву, заставил весь мир уважать нас. Можно подвергать критике его методы правления, но эти методы диктовало время, неумолимое, бескомпромиссное. Возможно, кто-то из критиков Сталина действовал бы по-другому, он же действовал так, как считал нужным. Результат его правления - держава, уважаемая во всём мире. Разве это не достойно уважения? Человек, не уважающий прошлое, не может быть патриотом, а уж тем более пытаться воспитывать патриотом другого.

Так кто же из власть имущих первым назовет имя Верховного Главнокомандующего?


 

Е.Г. КОЗОБРОДОВА ,
с.Бударино, Лиманский р-н.


 

ОТ РЕДАКЦИИ. В тестах ЕГЭ по истории был вопрос: каков основной результат победы советского народа в Великой Отечественной войне? Правильный ответ: усиление тоталитарного режима Сталина. Вот такой «патриотизм» по-Фурсенко-Гутману.