Участники работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Приволжского района устали от судебных тяжб. Все, что положено по Закону РФ, им приходится через суд выбивать у «родного» Астраханского министерства социального развития и труда. Кто-то выигрывает крупные суммы, а кто-то жалкое подаяние. Почему?


 

Ведь в постановлениях Правительства РФ четко указаны коэффициенты по годам, и расчеты на основании этого должны проводить в отделах данного министерства, а не инвалиды должны ходить и доказывать свои права. Но оказывается, этому министерству постановления Федерального Правительства не указ, у них свои методы расчета. Решения судов, исполнительные листы для них пустое место. Чиновники социальной службы сами себе суд, сами себе прокурор. Им чихать на послание Президента, они сами могут послать кого угодно, как посылают инвалидов. Теперь еще один сюрприз придумали. Оказывается, чернобыльцы должны добиваться через суд индексацию начисленных сумм возмещения вреда. Некоторые чернобыльцы выиграли суд, но опять же им отвечают, что решения судов не содержат механизма их проведения. Теперь бедные инвалиды должны обращаться в прокуратуру Приволжского района о правомерности действия отдела министерства социального развития и труда по Приволжскому району. Те инвалиды, которые не могут ходить, вынуждены писать нотариально заверенную доверенность своим родственникам. Вот сколько хлопот, чтобы доказать этой власти, что белое и есть белое. Прилагаем копию заявления, которое должен написать каждый ликвидатор в адрес прокуратуры. А нельзя ли по одному случаю разобраться, сделать это законным для всех и взять на контроль.

Редакция «АП» берет на контроль этот вопрос. Если возникнет необходимость, доведем до сведения Генеральной Прокуратуры РФ.

Н. ШНАНОВ