В редакцию газеты
«Астраханская правда»
Н.В. Арефьеву

Уважаемый товарищ!

Обращаюсь к Вам как к руководителю влиятельной политической партии и как к председателю редакционного совета газеты, помня о том, что в свое время мнение газеты имело громадное значение в обществе, наконец, как к очень порядочному человеку, гуманисту по следующему вопросу.

Не знаю, кем и когда было узаконено, что принимать на работу можно без отметок об этом в трудовой книжке. Сейчас работодатель заключает договор или соглашение с тружеником. Эти договор или соглашения либо перезаключаются ежемесячно, либо заключаются единожды на всё время. Такая форма отношений работодателя с исполнителем стала массовой: охранники в различных офисах, продавцы, обслуживающий персонал ЖКХ (слесаря, дворники, уборщицы подъездов), в домах с непосредственным управлением или в ТСЖ, прислуги, садовники и прочие категории работающих годами не имеют отметок в трудовых книжках. Это выгодно работодателю. Понятно, почему. А вот труженик в этом случае не имеет оплачиваемого отпуска. Устал или какая-то другая нужда в отпуске – иди, за свой счет погуляй.

Работник не имеет медицинского полиса. Хорошо, если он пенсионер со своим полисом. А если не пенсионер и заболел или, хуже того, получил производственную травму да ещё, не дай бог, с последующей инвалидностью?

Работающему пенсионеру работодатель не перечисляет деньги в пенсионный фонд. Пусть это мизерная сумма, которой хватит на одну буханку хлеба в месяц, но все-таки это прибавка.

Пенсионеры работают не из-за хорошей жизни, а из-за нищенской пенсии.

Как правило, эти работающие не обеспечиваются спецодеждой, рабочим инвентарем.

И ещё одно страшное последствие: рабочий не зарабатывает пенсию, т.к. отметки о наработанном стаже в трудовой книжке у него нет. Нет данных и о заработке.

Есть ли в законодательстве указание о видах работ, выполняемых по договорам и соглашениям? Мне кажется, что такая форма трудовых отношений возможна при краткосрочной работе. Скажем, отремонтировать помещение офиса, заменить трубопроводы в подвале дома, произвести перевозку груза. А тут годами на одном месте человек работает, и никаких прав! Чудовищно! Я прошу Вас, Николай Васильевич, человека, имеющего определенные права и возможности, защитить этих бесправных тружеников, вернуть им права, которые они

потеряли с разрушением СССР.

А.БОГАРАТОВА