Президент России, выступая на Крас­ной площади в Москве перед началом пара­да, посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Советского Союза над фашистской Германией сказал:

- Наши ветераны дали нам главное. Они заво­евали нам свободу.

Время имеет огромную власть. Но оно слабее человеческой памяти, нашей с вами памяти. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фрон­тах. Женщин, заменивших мужчин на заводах. Де­тей, прошедших через немыслимые для их воз­раста испытания. Все они - герои войны.

Объективно и хорошо сказано.

До праздника Дня Победы было много написано и сейчас продолжают писать о детях войны. Пишут и сами дети войны.

В газете «Волга» (№70 от 20.05.2010г.) опублико­вана статья Ирины Сухановой. «Они помнят военное детство». Хорошая статья о судьбе Лидии Степанов­ны Скрыпниковой (Мещеряковой).

Из этой статьи я узнал, что уже 9 лет работает общественная организация пенсионеров «Дети по­гибших солдат в Великой Отечественной войне 1941 - 1945г.» Все дети войны росли вместе и всегда с по­ниманием и особым уважением относились к свер­стникам, у которых отцы погибли на фронте или про­пали без вести. Они пользовались уважением и забо­той всех, кто понимал, как трудно расти и выжить без отца или матери, особенно в военные и послевоенные годы.

Нынешние пенсионеры - дети войны, сыграли огромную роль в восстановлении разрушенного вой­ной народного хозяйства. Вместе со всем советским народом создали могучее послевоенное государство, чем заслуживают с его (государства) стороны большо­го внимания и заботы.

В настоящее время самому молодому ветерану - участнику Великой Отечественной войны - 82 года, и детям войны, которым в 1945 г . было 17 лет, столь­ко же.

Естественно, возникает необходимость сохра­нить преемственность и воспоминания всех, кто пом­нит войну, в том числе и детей войны.

Война была жестокой и беспощадной ко всем. От бомб, снарядов, мин и уличных боев гибли воины, ста­рики, женщины и дети. Часто хоронили всех вместе в одной братской могиле. Многие дети стали инвали­дами в городах, где шли уличные бои: Севастополе, Одессе, Сталинграде, Ростове, Воронеже, Смоленске и многих других. Тяжко было в оккупированных горо­дах, деревнях и селах.

Дети блокадного Ленинграда ко всему прочему голодали, холодали и гибли под бомбежками во вре­мя эвакуации, как и взрослые.

А какой ужас терпели те, кто жил на прифронто­вых станциях или рядом с оборонными заводами. Их бомбили и обстреливали постоянно.

Фашисты стервятники топили санитарные суда с красными крестами, бомбили санитарные поезда, в которых находились раненые, больные, женщины и дети.

Трудно было всем детям. Кто-то собирал колоски или ловил рыбу для фронта, а сам голодал. Те, кто по­старше, круглосуточно не уходили с заводов, выпол­няя заказы фронта. Многие работали в госпиталях. Все от мала до велика жили и работали под лозунгом «Все для фронта, все для Победы».

Трудно было матерям с грудными детьми. Ни­кто не получал полноценного питания, не говоря об остальном. Это впоследствии сказалось на здоро­вье. В дополнение ко всему шли похоронки, похорон­ки, похоронки. Нет семьи в России, кто не понес тяже­лой утраты. И это горе вместе со взрослыми пережи­вали дети войны.

Тема «Дети войны» еще не раскрыта полно­стью, это еще предстоит сделать.

С интересом прочитал реферат на тему «Дети войны», выполненный ученицей 11 класса средней общеобразовательной школы №3 районного поселка Искитамск Новосибирской области Турчиновой Люд­милой. Диву даешься, как эта девочка подняла «такую глыбу».

1. Дети в тылу - вместо отцов на заводах, на кол­хозных полях, взнос пионеров и школьников в Фонд обороны, пионеры и школьники с воинами, тимуров­ское движение, первые дни войны.

2. Только на фронт - пионеры - партизаны, пионе­ры - солдаты (дети полков)

3. Дети блокады - воспоминания выживших, ис­пытавших стужу, голод, видевших «125 блокадных грамм… с огнем и кровью пополам». Таня Савичева (и ее дневник).

Доступный материал о «Детях войны» находит­ся в областной научной библиотеке им.Н.К.Крупской. Книги: «А мы отцов не дождались», автор Саблина Р.Н., «Прошлое рядом. Мы дети войны», автор Тарасо­ва Т.А., «Дети Астрахани в годы Великой Отечествен­ной войны», автор Стопко Ю.Т.

Эти произведения показывают истинное положе­ние детей войны с 1941 по 1945 год, служат патриоти­ческому воспитанию молодежи.

В апреле с.г. в газете «Волга» опубликована ста­тья внештатного корреспондента А.Татарович «Мы тоже дети войны». В начале статьи она пишет:

«…по моему глубокому убеждению, не стоило бы акцентировать внимание при этом только на людях, чьи отцы погибли в боях. Разве мало в войну было де­тей, потерявших в этом хаосе своих родителей? Мно­гие ведь и фамилии-то своей не усвоили, получили в детском доме другую. Ну, а потом - сплошные ухабы в судьбе, жизнь, не менее тяжелая, чем у тех, чьи отцы погибли на фронте».

В этих строках прослеживается мысль, - не хо­тят ли детей войны разделить на группы - «Дети по­гибших воинов», «Дети пропавших без вести родите­лей», «Дети израненных солдат», «Малолетние дети войны» и т.д. Сделать по принципу: разделяй и вла­ствуй. Допустить этого нельзя. По-моему, дети войны - это все, кто был несовершеннолетним с 1941 по 1945 годы. Тогда будет возможно решать проблемы детей войны.

Очень хотелось бы, чтобы эта статья вызвала дискуссию в печати. Кого считать детьми войны? Толь­ко общественное мнение может быть объективным.

С уважением ко всем детям войны,
В.Д. УСОВ