Я долго думал, написать ли эту статью. И все-таки решился. Дело в том, что я ежедневно прохожу на работу через перекресток напротив бывшего магазина «Каспий», где на пресечении улиц Калинина и Советская строится памятник казахскому композитору Курмангазы. Сколько неудобств, и сколько недовольных этой затеей. При мне чуть не задавили женщину с ребенком. После короткой перебранки с водителем она весь гнев выплеснула на строящийся объект. И так каждый день: кто-нибудь неприятное что-нибудь скажет. Я все воспринимаю болезненно.

Вскоре здесь будет круговое движение. А у нас как водители соблюдают правила дорожного движения? Представляю, сколько здесь будет аварий! И во всем будет виноват Курмангазы. Областные руководители и деятели организации «Жолдастык» хотят оставить след от своей деятельности, но боюсь, что этот след будет кровавым. Мне не хотелось бы стать свидетелем вандализма, даже сноса памятника. Необдуманные действия без учета мнения астраханцев могут сослужить плохую службу Курмангазы.

Зато в селе Алтынжар есть широкая улица Курмангазы, которая выходит на мемориальный комплекс его имени. Вот там этот памятник смотрится прекрасно. А деньги, затраченные на косметический ремонт четырех двухэтажных домов, лучше бы потратили на благоуст- ройство этой улицы в Алтынжаре, и люди, посещающие эти места, заодно поклонились бы и мавзолею, и памятнику, и посетили бы комплекс с музеем.

Может быть, я не прав, но огородили это место так, что пересекать улицу Калинина со стороны бывшего олбвоенкомата опасно. Зона видимости очень ограничена, а водители летят на больших скоростях. Памятник, может, и нужен, но он должен быть установлен там, где исторически данный человек жил и творил.

Мысль: «К месту ли памятник?» не дает мне покоя. Потому и высказываю свою точку зрения. Может быть, уже поздно. Но узнали-то люди об этом тоже поздно.

Назарбек Шнанов