Девочка с параличом нижних конечностей воспитывалась без родителей, у бабушки. Не только выжила. В свои неполные 15 лет она окончила семь классов, в 17 стала заведующей Ниновской школы, в которой проработала все последующие годы до ухода на пенсию. Сегодня прошедшие годы она вспоминает с улыбкой. Здравый ум, прекрасная память и огромное желание оставаться полезной обществу, подрастающему поколению дают ей силы. Наш рассказ об Анне Антоновне Лепехиной - Кеценовой, живой истории становления образования в районе.

Её педагогический стаж начался в тридцатые годы. Грамотную, серьезную девчушку после семилетки оставляют в Федоровской школе секретарем директора. Одновременно утверждают заведующей сектором по ликвидации неграмотности среди населения.

Еще через два года, а именно 25 августа 1937 года назначают заведующей Ниновской школы. Две недели она не решалась переступать порог своего нового места назначения. Успеваемость в классах -35-процентная.

Анна Антоновна хорошо помнит заведующую районно того времени Екатерину Александровну Железнову. Это она рекомендовала 17-летнюю Аню Лепехину на должность заведующей. Железнова была твердо убеждена, что Аня «доведет школу до уровня».

И Аня не подвела. Вскоре в школе открылся пятый класс, а Анна Антоновна получила статус директора.

Незабываемые годы войны. Педагоги вместе с детьми косили камыш, работали на рыбзаводе, собирали для фронта теплые вещи, писали письма солдатам. А какая была художественная самодеятельность! Два драматических кружка, струнный, духовой оркестры. Как они скрашивали тяжелую военную жизнь, сколько сил и надежд вселяли в людей, особенно женщин, проводивших на фронт мужей, сыновей.

После войны Анна Антоновна поступила в учительский институт на литературное отделение. В эти же годы перенесла две тяжелейшие операции. Снова вернулась к работе. Должность директора передала молодым, оставаясь заместителем.

Её педагогическая деятельность не ограничивалась рамками школы. 21 год Анна Антоновна руководила группой общества «Знание», выполняя немало других партийных поручений. Коммунистом она стала в сорок третьем году. С тех пор с партбилетом не расстается. Твердо убеждена в идеях, на которых росла сама, воспитывала детей.

Был в практике Анны Антоновны случай, когда мальчишку хотели исключить из школы за неуспеваемость. Анна Антоновна отстояла паренька, разглядев в нем способности к учебе. Прошли годы. Витя Троицкий не только успешно окончил школу. Он поступил в университет, стал большим руководителем.

В 1967 году А.А.Лепехина была удостоена высокой правительственной награды - ордена Трудового Красного Знамени - за огромный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, пропагандистскую работу среди населения. В её наградном списке есть медали за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, «Ветеран труда», юбилейные медали Победы, множество Почетных грамот районо, облоно.

В настоящее время Анна Антоновна находится у племянницы Людмилы Анатольевны Бакурской в Бахтемире.

Спасибо вам, Анна Антоновна, за пример человеческого мужества, стойкости и благородства.

Т. СТАРОДУБОВА