Как сегодня помню 400-летний юбилей, когда я молодой 19-летний курсант РУ №5, что находилось в районе завода им. Сталина, аккомпанировал на баяне «Астраханскую кадриль», которую исполнял танцевальный коллектив пос. Новолесное в театре им. С.М. Кирова. Праздничный нагрудный знак я не сохранил, но я сохранил фотографию с этим знаком на груди. Какие это были времена! В каждом поселковом, заводском клубе проводила свой досуг молодежь, развивая свои таланты. В каждом клубе работали различные кружки. На каждом празднике у художественного руководителя была всегда готова концертная программа. Танцы, песни, стихи, акробаты наполняли досуг людей. Они отдыхали после своих трудовых будней, гордились своими подрастающими сыновьями и внуками. А к чему же мы пришли за 18 лет того «возрождения», как называют эту эпоху господа чиновники? Я недавно проезжал АЦКК, где прожил половину своей жизни, и увидел разрушенный, когда-то прекрасный «Дворец культуры». Что с ним сталось! Это ужас! И увидел бы его Винокур с Жириновским, которые выступали в этом дворце, они бы точно согласились с определением – здесь прошел Мамай.

Прошли годы молодости. На пороге старость, но я по-прежнему учительствую – вот уже 45-й год. К своему профессиональному празднику и юбилею города анализирую: достойно ли я прожил жизнь и к чему я пришел. Скажу, не хвалясь, - достойно. Я патриот своей Родины, своего астраханского края. Мой сборник «Поговори со мною, волга» этому подтверждение. Как деятельный творческий человек я много общался с разными людьми, но о жизни сужу не с чьих-то слов, а по своим личным впечатлениям. Одна обида гложет душу: как жестоко унизили профессию учителя. Какая нищенская зарплата. Ведь зайдите в любую школу, и вы убедитесь, что в них работают люди пожилого и пенсионного возраста. И это от необходимости. А молодые уходят после института в коммерческие структуры. Представьте, что будет с образованием, если всем ветеранам дадут достойную пенсию? В школе будет работать некому. Вот и приходится ждать или повышения зарплаты или пенсии. Ну, а воз и ныне там. Наверное, ждут – выжидают, когда вымрет наше поколение. Одним словом, настроение непраздничное.

Конечно, в городе идут большие восстановительные и ремонтные работы, но ведь этим заниматься нужно системно и обязательно с умной головой. Зачем же в маленьком городе строить дюжину супермаркетов. Нужно сначала жизнь достойную людям обеспечить, чтобы в супермаркет мог любой астраханец заходить. А то одни живут в хилых гнилых домишках в грязи, а другие во дворцах. Все блага – богатым. На трудящихся наплевать. Но народная мудрость гласит: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться»!

Ю.Т. Бычков