Опытных следовате­лей, ответственных ра­ботников милиции мы видим только по телеви­дению, а когда обратишь­ся к ним с бедой, дохо­дишь до отчаяния. Помо­щи не дождешься. В та­ком положении я оказы­валась не раз.

Мошенников становится невыносимо много, а борцы с ними все слабее!

Что тому виной? Законы, попустительствующие пре­ступникам? Слабая подготовка стражей порядка в их учебных заведениях? Или всеобщая тяга ко взяткам? В этом наша астраханская милиция прогре­мела на всю страну. Даже по телевизору показывали.

Расскажу о последней сво­ей беде. Сейчас многие увле­клись установкой металличе­ских дверей с пятью замками. Я думала, что это очень доро­гое удовольствие. Но вот та­кую дверь установила моя со­седка, истратив в общей слож­ности 6000 рублей, и всю рабо­ту выполнял наш сосед с 1-го этажа.

Я пригласила его, попроси­ла установить точно такую же дверь с пятью замками. Дала ему деньги в сумме 5000 ру­блей. Он согласился, но ре­шил «на старухе заработать». Мол, чего она понимает. При­нес распакованную дверь, с одним замком, вся дребезжит, как консервная банка. И стоит, сказал он, она не 3600 руб. (как у соседки), а 4000 руб. Я ему сказала, что мне такая дверь не нужна. Не нужна? - спросил мастер. - Так бери ее и сама вези назад в магазин.

В какой магазин ее везти. Товарный чек он мне не дал.

Пока мы с ним спорили, его напарник разрушал мою дверь и стал навешивать принесен­ную, несмотря на мои проте­сты. Их двое, молодые, силь­ные, а я старая, больная. Я по­чувствовала свою слабость. «Да что с ними спорить, - поду­мала я. – У меня есть права по­требителя. Обращусь в Роспо­требнадзор».

И только утром поняла, что никаких прав потребителя у меня нет. У меня нет товар­ного чека, нет вообще никаких документов на эту злосчаст­ную дверь.

Один выход: обратить­ся в милицию, чтобы призва­ли к порядку мошенника. Мне нужно было, чтобы его заста­вили отдать мне документы и чек на эту дверь. И я в течение двух неделей могла предъ­явить свои права потреби­теля. Но участковый по мое­му заявлению не пришел, вы­нуждена была поехать в На­чалово на прием к начальни­ку РОВД. Было дано указание участковому осмотреть мою дверь. Он приехал на 3-й день, осмотрел дверь, описал, а че­рез три недели я получила по почте ответ, из которого яв­ствовало, что во всем винова­та только я: будто я не говори­ла мошеннику, какую дверь ку­пить (не только не говорила, но и показывала дверь соседки Вали), о замках вопрос не об­суждался (просила именно с пятью замками, т.к. меня неод­нократно обворовывали), а чек товарный он потерял, когда вез эту дверь. Мне дана рекомен­дация обратиться к прокурору или в суд. А с чем я могу обра­титься в суд, если у меня нет даже товарного чека?

Недавно этот мошенник со своим другом встретили меня на лестнице, стали кричать, угрожать, обзывать грязными словами – оскорбляли, как хо­тели. И эти хулиганские дей­ствия аферисту сошли с рук, хотя я вызывала участково­го, чтобы он призвал его и его дружка к порядку.

И участковый, и хулиганы очень мило поговорили, по­жали друг другу руки и разо­шлись.

Я поняла, что мы со­вершенно беззащитны. Нас могут одурачить, об­воровать, оскорбить не­пристойными словами. Сильным все сходит с рук.

Можно ли поверить, что ма­стер потерял чек на 4000 ру­блей? А был ли чек? Вообще, покупал ли этот хапуга дверь, которую мне насильно поста­вили, или где-то ее украл? Что он так торопился ее вставлять, несмотря на мои протесты? Это милицию не интересует? А что интересует?

Н.А.СЫСОЕВА ,
ветеран труда