В 80-е годы английский премьер-министр Тэтчер заявила, что «на территории Советского Союза экономически оправдано проживание 15 миллионов человек». В СССР тогда жило почти 300 миллионов, и такое заявление могло показаться дикостью. Но на самом деле Тэтчер чеканно сформулировала программу Запада в отношении России. Именно столько «рабсилы» нужно, чтобы добывать в нашей стране сырье и доставлять его на Запад.

У этой программы в нашей стране нашлись эффективные исполнители - сырьевые монополии. Их интересы практически совпадают с пресловутым «планом Тэтчер»: добывать в России как можно больше сырья, гнать его на Запад и не заботиться ни о чём остальном. Дмитрий Медведев уже 8 лет занимает самые высокие посты в крупнейшей российской сырьевой компании - «Газпроме». Перед президентскими выборами он «для публики» собрался покинуть пост председателя совета директоров газового концерна, но это не меняет сути дела: Медведев прочно сросся с сырьевой олигархией.

Об этом яснее всего говорит программа действий, которую Медведев собрался воплощать на президентском посту. В этой программе масса красивых слов. Ho есть самый главный пункт - повышение внутрироссийских цен на газ к 2011 году аж в три раза. Это решение УЖЕ принято. Федеральная служба по тарифам уже опубликовала соответствующие расчеты. О грядущем повышении газовых цен вовсю рассуждают в газетах для бизнесменов (типа «Ведомостей»), но помалкивают по телевизору и в тиражных газетах «для народа».

Понятно, почему помалкивают. Это повышение перечеркивает абсолютно все медведевские благие пожелания - о росте экономики, о повышении пенсий и зарплаты и т.д. Резкий рост газовых цен означает тяжелейший кризис нашей промышленности, так как большая часть предприятий не сможет покупать газ по европейским ценам, окажется на грани разорения и будет вынуждена выбросить на улицу тысячи работников. Газ - важнейшее топливо для электростанций и котельных. Значит, резко вырастут тарифы на электроэнергию, отопление, горячую воду. Это сделает коммунальные платежи почти непосильными. Наконец, трехкратный рывок цен на газ через технологическую цепочку вызовет не менее чем двукратное подорожание всего, что производится в России, - продовольствия, промтоваров, услуг. Вместе с ростом тарифов ЖКХ это гарантированно сожрет все прибавки к пенсиям и зарплате, которые пообещал Медведев.

Вы спросите: как же можно всё это делать? Вспомните слова «план Тэтчер». С точки зрения российских сырьевых монополий и их западных партнеров, из 140 млн россиян 90% -«лишние люди». По сути, лишние на этом свете. Мы только «напрасно» потребляем газ и нефть, которые можно продать на Запад. «Лишние» для них и наши города ( кроме тех, где живут газовики и нефтяники). Неудивительно, что власть сырьевиков почти не заботится о « системах городского жизнеобеспечения. В путинско-медведевской России за год меняют в 7 раз меньше труб отопления, чем при Советской власти. А в электроэнергетике под руководством Чубайса вводится в строй в 10 раз меньше новых энергомощностей, чем строилось в РСФСР. Всё это уже приводит каждую зиму к авариям, оставляющим в морозы без тепла и света тысячи людей. А если политика игнорирования нужд «несырьевой» России продолжится, то «план Тэтчер» будет выполнен в ближайшие годы.


 

Илья БОРЗУНОВ