Наверное, народу, если он после революции 1917 года бросился рушить божьи храмы. Похоже, нынешние наши правители в школьные годы были двоечниками по истории.

В жизни каждого человека есть, наверное, возрастной порог, перешагнув который, он с особой остротой чувствует нарастающую с каждым годом скорость убегающего времени и дыхание приближающейся Вечности, то есть распада на составные химические элементы. Одни люди воспринимают это как естественное и неотвратимое, другие, испугавшись небытия, с головой окунаются в религию. Благо, нынешний режим создал для этого благоприятные условия. Власти в союзе с духовенством таким народом править гораздо легче. И не нужно при этом быть примером честности и самоотверженности в деле служения народным интересам. Как говорится, бог простит. Странное дело: людям гораздо легче поверить в существование бога, которого никто никогда не видел и не увидит, в рай и ад, нежели в возможность построения на Земле общества, где человек человеку друг, товарищ и брат, где стремления людей таковы: самосовершенствоваться, приносить пользу обществу, постигать тайны бытия и мироздания. Да, много на самой Земле такого, что непонятно даже гению и что не воспринимается ни одним из чувств даже с помощью хитроумных приборов. Но надо, подобно страусу, закапывать голову в песок? С помощью ученых, которых раньше сжигали на кострах, считая еретиками, а на Руси били батогами, чтобы не умничали, человечество ныне знает, что Вселенная бесконечна и в сторону увеличения, и в сторону уменьшения, а значит атомы, из которых состоит планета Земля, все что на ней и вокруг нее – это, вполне возможно, те же самые планеты и галактики, ведь и время, по теории относительности Эйнштейна, соответствующее: то, что для человека – мгновение, для микроорганизмов – живая жизнь. Так о каком боге можно говорить, если он даже невообразим?

Нынешние религиозные деятели, не испытывая какого-либо дискомфорта, с удовольствием пользуются достижениями той самой ереси, за которую основоположники учения о боге преследовали и предавали смерти мыслящих людей. Они, буржуазная знать и их пособники в унисон и наперебой охаивают коммунистические времена, но коммунистическая идеология со своим атеизмом, если вдуматься, намного честнее и гуманнее нынешней буржуазно-религиозной, навязанной народу обманным путем предателями из числа членов КПСС. Слегка подташнивает при виде бывших партократов, а ныне высокопоставленных чиновников в церкви, держащих свечку и накладывающих на себя крестное знамение. Невольно возникает мысль, что эти люди с таким же усердием будут служить и Сатане, лишь бы остаться во власти, а значит, у сласти. Чем же еще, кроме карьеристских соображений и страха перед смертью, привлекает к себе религия? Надо полагать, необычной архитектурой культовых сооружений, церковной мишурой, обрядами, одеждами служителей церкви. «Блажен, кто верует», - разве это не наркотик, навязываемый народу для его отупения? Религия одним лишь своим воздействием на сознание людей оказывала негативное влияние социальный и научно-технический прогресс, потому-то цивилизация даже в высокоразвитых странах не так уж далеко ушла вперед от нашей многострадальной, испытавшей разрушительные социальные потрясения и войны. Объяснить эту аномалию можно лишь можно лишь воплощенной в жизнь гениальной коммунистической идеей, отодвинувшей религию, можно так сказать, на задворки влияния на сознание человека в течение более полувека. Даже этот, очень короткий промежуток времени в существовании государства произвел на свет не только множество честных, порядочных людей, но и гениальных ученых, открытия которых потрясли весь XX век. К сожалению, так уж повелось в истории государства Российского, что во власть можно было попасть в основном лишь с помощью лести, угодничества и шкурничества, а духовенство, несмотря на божьи постулаты, свои проповеди и душеспасительные беседы с паствой, всегда была с властью заодно. Вот и думайте, люди, что такое религия и кому она нужнее?

В.Я. Стародубов