Подавляющее большинство астраханцев недовольно скульптурами чудовищ, установ­ленных у фонтанов площади. Почему? Дело в том, что куски, обрезки этих чудищ поставле­ны на пьедесталы около чаш фонтанов! А куски истерзанного, даже самого красивого, живот­ного вызывают ужас у здорового человека. Но это дело можно поправить! Посмотрите в БЭ КМ статью «Чикаго»: там изображён подобный фонтан с аналогичными чудищами, но они, эти диковинные животные помещены на дно чаши фонтана и как бы купаются в воде! Получилось естественно и красиво!

Даже зимой, когда дно чаши фонтана будет закрыто снегом, всё равно эти животные будут выглядеть естественно: они не успели выйти из воды и вмёрзли в лёд! Ведь так бывает!

Таким образом, частично ситуацию со скульптурами можно поправить: надо скуль­птуры чудищ установить на дно чаш фонтанов, а на освободившиеся пьедесталы поставить ва­зоны с цветами.

С уважением к Вашему стремлению укра­сить наш город

А.А.Чудаков,
20.01.2009


 

Это письмо было направлено автору идеи реконструкции пл. Ленина г-ну Спиридонову В.Л. От него пришёл ответ, но без росписи:


 

Прием, которым воспользовались авторы проекта благоустройства, применяется с дав­них времен во многих европейских городах. Этот прием использования легенды, сказки, прием воздействия на образные восприятия человека - когда экспрессия, свойственная ми­фологическим персонажам, вовлекает зрителя в процесс игры.

Действительно, сказочные существа, эти «диковинные животные» купаются в воде. Им необязательно сидеть на дне фонтанов, чтобы зритель счел их обитателями водной стихии - они на парапете остаются героями сказки, участниками игры, имя которой искусство.

А уже будущим летом, когда расцветут по­саженные вокруг фонтанов розы, сказочные обитатели будут жить в белой пене цветов.

Что касается вазонов с цветами - их можно установить и в парке, и на улицах Астрахани, где еще не сделано благоустройство. Таких мест предостаточно.

С наилучшими пожеланиями, руководитель АМ-ТРИ:

В.Л.Спиридонов


 

Этот ответ явно не удовлетворил А.А. Чу­дакова. Он пишет:


 

Пришлось мне вновь детальнее перечитать Владимира Ильича, именем которого названа наша прекрасная площадь. Гениальный фило­соф на все времена в статье «О литературе и искусстве» говорил: «Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочай­шими корнями в самую толщу широких тру­дящихся масс. Оно должно быть понятно этим массам и любимо ими. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их. Оно должно пробуждать в них художников и развивать их».

Неужели уважаемые архитекторы культур­ной столицы России, до недавнего времени Ле­нинграда, не знают об этом?

И никакая «пена цветов» не скроет изуродо­ванную площадь и изуродованных животных!

А давайте пригласим г-на Спиридонова В.Л. на городское собрание, специально посвя­щенное реконструкции площади Ленина.

Кстати, почему-то письмо не подписано са­мим Спиридоновым.

Что это? Просто техническая ошибка или сомнение?

А.А. Чудаков,
инженер