• водоснабжение - почти на 24%
  • эл/энергия - 30%
  • горячая вода - 21%
  • отопление - 18%
  • вывоз мусора - 31%

 

Практически тарифы поднимаются на все виды услуг. Естественно, поднимаются цены на все виды перевозок, на товары и продукты питания. Тарифы утверждены депутатами от «Единой России» и примкнувшими к ним. Депутаты-коммунисты голосовали против повышения тарифов. Наибольшая доля расходной части в тарифах – это энергоносители и зарплата. Рассмотрим их.

Энергоносители – это газ, мазут, уголь, уголь вода, ядерная энергия. Вода для гидроэлектростанций практически бесплатная. Атомные электростанции вырабатывают недорогую электроэнергию. Для тепловых электростанций используется газ, мазут, уголь.

Стоимость нефти на мировом рынке упала почти в 5 раз, цена на горюче-смазочные материалы также должна была упасть. Логично. Что же происходит у нас в России? Когда нефть поднималась в цене, нам объясняли, что подъем цены на мировом рынке влечет подъем цены на внутреннем рынке. Логично. Сейчас, когда на мировом рынке цена на нефть упала, нам объясняют, что цены на внутреннем рынке не должны сильно упасть, так как мы должны сохранить уровень производства. Не логично. Чем дороже нефть (энергоноситель), тем дороже конечный продукт – наши товары становятся все менее конкурентоспособными. И в первом, и во втором случае видно, что идет обогащение небольшой группы людей, которые захватили природные ресурсы и получают сверхприбыли. Объяснение повышению тарифов можно придумать даже вопреки логике и экономическим законам.

Зарплата . Во многих странах оплата за труд построена таким образом, что самая высокая зарплата не превышает более, чем в 20 раз минимальную, т.к. большая ее часть начинает уходить в налоги. Зарплата государственных служащих (бюджетников) не превышает минимальную в 10 раз. Увеличение разрыва в доходах более этих параметров вызывает социальную напряженность. Во всем мире минимальная зарплата регулируется в зависимости от колебания цен, работают и живут по этим правилам.

Россия – исключение. Оплата в негосударственных структурах, особенно тех, кто захватил природные ресурсы, принадлежащие народу, заоблачная. Фактически там действуют по принципу: какую захотим, такую зарплату и сделаем себе и ближайшему окружению, а деньги соберем с покупателей (потребителей).

Многократно завышены налоги, но занижена минимальная оплата труда и пенсии, при этом отдельные работники получают зарплату ( с учетом всех видов премий и доплат), в десятки раз превышающую минимальную зарплату и пенсию.

Кроме коммунальных платежей, непрерывно растут цены на услуги здравоохранения и образования. Цены на лекарства также выросли, кА и цены на продукты.

И только коммунисты выступают против ценового беспредела.

По нормальной схеме сейчас все виды тарифов должны быть пересмотрены в сторону снижения не менее, чем в 2-2,5 раза. Просьба ко всем депутатам поставить вопрос и внести законопроект о снижении тарифов. Делать это нужно безотлагательно и быстро, т.к. непрерывный рост цен и тарифов может привести к непредсказуемым последствиям.

В. Усов,
г. Астрахань