Астраханский стационарный цирк разрушили. И к 450-летию он, наверное, не заработает. Правда, астраханцы этим летом без цирковых представлений не остались. На территории центрального стадиона в тени деревьев оборудован цирк шапито. Сейчас здесь гастролирует группа цирка «Максимус» из Санкт-Петербурга. Труппа начала работать в 2003 году под руководством заслуженного работника культуры В.Ф. Канбеговой.

В 2008 г. «Максимус» выступает с уникальными аттракционами, дрессированными хищниками (крокодилы, удавы, питоны, африканские львы). В программе принимает участие единственный в мире тигролев.

Хочу отметить, что этот цирк на 1500 мест оснащён современным сценическим оборудованием (лазерное шоу, великолепный звук).

На одном из представлений я присутствовал. Понравилось всё: дрессированные собачки (руководитель номера Л.Турдиева), воздушные гимнасты, великолепные жонглёры (победители престижного конкурса молодых исполнителей в Париже «Цирк завтрашнего дня»), поразительный аттракцион с семью африканскими львами и восемью тигровыми питонами. И, конечно, клоуны.

Хочется выразить благодарность всем артисты за талант и мастерство.

«Максимус» покидает наш город 2 августа.

Если любите цирк, посмотрите его программу 30, 31 июля, 1, 2 августа.

О.ПЛУЖНИКОВ ,
внеш. корреспондент