Юбилей комсомола – это великое дело, за которым великие исторические события: воспитание детей в духе патриотизма, верность идеям коммунизма, дерзкое творчество, международная солидарность…

Вспомним комсомольское детство в школах глухих СССР, как билась жизнь глухих комсомольцев. Интересная, вдохновенная! Ныне она осталась лишь в памяти. Везде и всюду бандитизм, вандализм, проституция, наркомания, безработица, попрошайничество, терроризм и тому подобные негативные явления. Воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших идеологических задач. На средствах его возрождения экономить нельзя даже в условиях кризиса. Да будет возрождаться дух российского комсомола! Опора нашего общества!

Первым вожаком астраханских глухих комсомольцев был глухой Николай Буслаев, происходивший из семьи… священника, служившего заведующим Чаганской женской церковно-приходской школы. Он организовал комсомольскую ячейку при клубе Астраханского Общества глухонемых (АстрОГ) летом 1926 года, организовал выпуск стенгазет, призывал глухих ко всеобщей грамотности, помогал школе глухонемых, был душой обездоленных… Вскоре в Москве стал талантливым организатором профсоюзов глухих в ВЦСПС и возглавлял там отдел по работе с глухими до конца дней своих (боле 50 лет руководил).

Однажды, услышав от Сталина, что язык глухих – нечеловеческий, Буслаев, не согласившись с этим постулатом, бросил вызов всемогущему вождю, смысл которого был в следующем: нет, не согласен с Вами, это вина не глухих, а системы просвещения! Приводил веские доводы так, что Сталин признал мужество и правоту Буслаева.

Из провинциального комсомольского вожака Буслаев вырос до всемирно известного руководителя профсоюзного движения глухих в СССР. Родился в 1906, умер в 1988. Слава и честь уроженцу Астрахани!

Комсомол России должен быть двигателем прогресса, способствовать нравственному очищению души и тела от чудовищного тления совести!

В. Гусев