Ежегодно в нашем городе проходят различные общественно значимые мероприятия. Такие, как Парад Победы, Первомай, ярмарочное шествие, крестный ход и т.д.

Вы можете себе представить, что дорогу шествующим преграждают автозаки, выскакивают росгвардейцы с казаками и начинают избивать участников данных мероприятий дубинками и нагайками?

А я могу, потому что существует закон Астраханской области, который регламентирует порядок проведения массовых акций в нашем регионе.

Несколько лет назад Государственная дума большинством голосов партии «Единая Россия», несмотря на категорический протест всех оппозиционных парламентских партий, протаскивает поправки в федеральный закон, который обязывает всех желающих провести массовое мероприятие, подавать уведомление о его проведении. При этом при формулировке «уведомление» на самом деле мы получаем разрешение на проведение мероприятия от органов местного самоуправления. А при несогласовании такого уведомления участники массовых акций могут встретить на своём пути полицейские кордоны и град дубинок. В нарушение ст. 31 Конституции РФ, которая гласит: «Граждане РФ имеют право собираться мирно и без оружия».

Но астраханские единороссы пошли ещё дальше, отличившись по сравнению с другими регионами России. Своим большинством они приняли ещё более крутые ограничения, самое интересное из них описано в ст. 6 регионального закона о митингах, шествиях и пикетированиях. Оно гласит, что такого рода мероприятия запрещено проводить рядом с детскими, образовательными, медицинскими, военными учреждениями, вокзалами, аэропортами и резиденцией губернатора, а также в радиусе 150 метров от них.

Как мы знаем, весь наш город усеян детскими садами, школами, клиниками, поликлиниками и их отделениями. Фактически, принятие этого закона означает запрет проведения массовых мероприятий в городе Астрахани в принципе. Тем не менее, они этот закон приняли. И с барского плеча выделили «резервации», которые не попадают в список запрещенных мест и не представляют для них опасности.  Ими стали: пл. Ленина, сквер Ульяновых, сквер Кирова, Братский сад, студенческий парк около АГУ и аллея напротив «Звездного».

На основании этого закона они буквально заткнули рот всем оппозиционным партиям и не согласным с деятельностью правящей верхушки общественным организациям, запретив проводить традиционные мероприятия. Нам, коммунистам, например, на основании данного закона, ежегодно запрещают проводить первомайские шествия, демонстрации, посвященные дню Великой Октябрьской социалистической революции и т.д. Но власть сама столкнулась с обратной стороной медали этого закона. Фактически запретив себе организовывать традиционные мероприятия: крестный ход, первомайскую демонстрацию, парад на День Победы, Бессмертный полк и прочие городские мероприятия. Но как ни странно, эти мероприятия стандартно проходят из года в год. Так, например, ежегодно, в том числе и 28 апреля текущего года, проводился крестный ход в честь праздника Пасхи, на котором мы зарегистрировали множество фактов нарушения этого закона.

Что-то не видно возбуждения дел на астраханскую епархию. Или власть не в курсе, что происходит в городе? И данное мероприятие вообще не согласовывали? Кто за это понесёт ответственность?

Получается, что закон у нас не для всех един? И его применяют лишь по «необходимости»?

Есть те, кто подчиняется закону, а есть те, на которых он не распространяется? Куда смотрят правоохранительные органы?

Скоро мы внесём поправку в закон Астраханской области о признании статьи, регламентирующей фактический запрет проведения массовых акций, утратившей силу. И я считаю, что если органы власти хотят провести первомайское шествие, Бессмертный полк и парад в честь Победы в Великой Отечественной войне, то они должны обязать своих партийцев поддержать эту поправку, иначе по организаторам вышесказанных мероприятий будут отправлены заявления в прокуратуру и полицию с требованием провести проверку законности и привлечь виновных.

ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!