050052 октября в поселке Снегири Московской области при поддержке КПРФ проводился гала-концерт и награждение победителей IX сезона Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов». В этом мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Ю.В. Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ М.В. Дробот, депутат Госдумы (фракция КПРФ) И.А. Филатова, депутат Госдумы (фракция КПРФ) А.А. Алехин, член Совета Федерации А.М. Гибатдинов

На сцене концертного зала оздоровительного комплекса «Снегири» собрались талантливые дети из 28 российских регионов, они приняли участие в красочном финальном гала-концерте проекта.

Напомним, что в Астраханской области в мероприятии приняли участие более 150 детей из семи районов области. В ходе регионального отборочного этапа, который состоялся 16 июля в АДК «Аркадия», финалистами конкурса стали шесть человек: Дроздова Александра (Енотаевский район, песня «Ветер перемен» из советского кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!», старшая возрастная категория); хореографический коллектив «Интернациональная группа «Юные Джигиты» (г. Астрахань, Наримановский район, кавказский народный танец «Лезгинка», младшая возрастная категория – 4 человека); Лесных Даниил (г. Астрахань, стихотворение Сергея Иванова «Мы родились в счастливые годы», средняя возрастная категория).

«В нашем конкурсе нет проигравших, все лауреаты, все победители. В этом году мы посвятили IX сезон нашего конкурса великой дате – 100-летию Ленинской пионерии, - рассказал Ю.В. Афонин. - Мы поддержали создание Общероссийской общественной детской организации «Большая перемена», но при этом намерены и дальше развивать наш многотысячный отряд красногалстучной пионерии. Потому что страна без идеологии правды и социальной справедливости развиваться не сможет».

«Наш лидер Геннадий Андреевич Зюганов постоянно подчеркивает во всех своих выступлениях, что КПРФ прилагает максимум усилий для воспитания достойного патриотического подрастающего поколения. Вы – будущее нашей страны», - отметил Юрий Вячеславович.

«КПРФ занимается не только продвижением детского и юношеского творчества, но также развивает свои спортивные клубы. Причем, занятия в клубах КПРФ бесплатные», - рассказал он.

Ю.В. Афонин также выразил благодарность руководителю проекта, председателю оргкомитета конкурса «Земля талантов» Надежде Воронцовой, ведущим конкурса актеру театра и кино Андрею Гаркунову, певице Софие Фисенко, певцу и шоумену Сергею Крылову и юному артисту Владимиру Солодкову. Он поблагодарил и председателя жюри, заслуженную артистку Российской Федерации Татьяну Александровну Судец – большого друга пионерской и комсомольской организации и нашей партии.

«Мы с вами обязательно встретимся в следующем году, здесь же в Снегирях на юбилейном десятом конкурсе «Земля талантов»», - пообещал юным конкурсантам Ю.В. Афонин. 

«Нынешний год для всех нас также знаменателен другой исторической датой – столетием СССР, - отметил он. - СССР является вершиной тысячелетней истории нашего Отечества. Чтобы успешно строить будущее, надо взять все лучшее из нашего советского прошлого».

«Чтобы наша страна снова стала процветающей, мы должны начать с себя. Стать лучшими учениками, лучшими спортсменами, лучшими учеными, лучшими военными. Когда каждый из нас станет самым лучшим, тогда и наша страна станет самой лучшей», - сказал Юрий Вячеславович.

«Мы обязательно пройдем сложные испытания, мы победим. Наша партия КПРФ сделает для этой победы все возможное», - оптимистично сказал он. 

«Спасибо, юные друзья, - поблагодарила участников конкурса М.В. Дробот. - Вы отлично передали на этой сцене через песни и танцы не только эмоции прошлого, но и эмоции современности и будущего. Это прекрасные, добрые и светлые эмоции. Замечу, что наш финальный конкурс проводится в преддверии замечательного праздника – Дня Учителя. Я поздравляю всех педагогов с этим праздником». «Мы приглашаем вас всех в ряды нашей большой и дружной пионерии. Всем добра и удачи. Спасибо большое», - сказала она. 

К этому добавим, что конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» имеет статус Всероссийского. В этом году конкурс проводился в очном и дистанционном формате.

Девятый сезон конкурса посвящён 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В отборочных турах приняли участие ребята из всех федеральных округов – всего около 300 участников – вокалисты, танцоры, чтецы, поэты в возрасте от 7 до 17 лет.

Также на конкурсе демонстрировались работы юных художников со всей страны (лучшие работы войдут в итоговый журнал 9-го сезона конкурса).

Одарённые дети из всех уголков России провели в одном из лучших пансионатов страны 5 дней. В эти дни для них проводилась череда развлекательных мероприятий и мастер-классов с участием заслуженные артистов РФ, актёров кино, театра и телевидения. Для детей в эти дни были организованы экскурсия по столице, квесты, дискотеки, "праздничный торт" и много других интересных мероприятий.

Проект «Земля талантов» является бюджетным смотром, участие в котором может позволить себе любой ребёнок. Все девять сезонов в конкурсе всегда принимают участие воспитанники детских домов и школ-интернатов, ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малоимущих семей. «Все разные – все равные» – девиз конкурса.

Конкурсанты и их родители выражают сердечную благодарность КПРФ, под патронажем которой ежегодно проводится этот чудесный праздник.