08001В канун 100-лстия ВЛКСМ в филиале краеведческого музея села Оранжереи прошло торжественное мероприятие, буквально всколыхнувшее село: готовится вечер, посвященный 100-летию Ленинского комсомола. Инициатива исходила от бывшего секретаря комсомольской организации Оранжерейного рыбокомбината Ерсаина Азаматовича Сундетова и сотрудников музея. Инициативу дружно поддержали библиотеки, Оранжерейнинская и Образцовская школы, совет ветеранов села, работники Дома культуры, общественность. Организаторы мероприятия обратились к населению с просьбой принести в музей памятные предметы, связанные с комсомолом. Отдельная выставка была посвящена комсомольской организации Оранжерейнинского ордена «Знак Почета» рыбокомбината.

К назначенному времени выставочный зал музея заполнили школьники, преподаватели, ветераны комсомола, жители села. Приехали гости: первый секретарь Икрянинского районного комитета КПРФ, депутат Совета МО «Икрянинский сельсовет» В.Н. Шульженко, помощник депутата Государственной Думы - заместителя Председателя ЦК КПРФ Н.В. Арефьева - А.Е.Балакирев, секретарь Бахтемирского отделения КПРФ Чередникова Н.Я.

До начала мероприятия гости из Икряного вместе с председателем президиума совета ветеранов с. Оранжереи Т.С. Колесниковой и членом президиума совета В.Т. Митиным посетили уже знакомый им кружок для детей-инвалидов «Солнышко». Кружок находится в здании Дома культуры.

Шли занятия. Дети рисовали. Тут же прерывались, и со свойственной малышам энергией бегали по ковру, с любопытством разглядывали гостей.

«Солнышко» с большим нетерпением ждет обещанных руководителями района перемен, то есть, когда будет узаконено помещение, в котором находится кружок, и пройдет трудоустройство воспитателей И.Н. Сапаровой и Ж.К. Абушевой. Ведь женщины занимаются с детьми по собственной инициативе.

И снова все собрались в выставочном зале, где каждый уголок посвящен комсомольской тематике. Это комсомольские билеты и значки, фотографии, вырезки из районной газеты, плакаты комсомольской тематики, материалы и дипломат, которые привез из Москвы делегат 19 съезда ВЛКСМ Павел Михайлов, награды, в том числе зарубежные секретаря комитета комсомола комбината Е.Л. Сундетова, Почетного жителя села, преподавателя музыки Г.А. Афанасьева, спортсмена-байдарочника И.И. Карпенко.

Вечер вели директор филиала музея С.Г. Ширяева (автор сценария) и библиотекарь Т.К. Ермошкина. Построенный на местном материале, сценарий вобрал весь путь комсомольской организации комбината с момента его становления до конца девяностых годов прошлого столетия.

Все выступающие - В.Н. Шульженко, А.Е. Балакирев, Е.А. Сундетов, Г.А. Афанасьев, В.Т. Маркова - говорили о ведущей роли комсомола в жизни молодежи поселка: с каким энтузиазмом работали молодые люди на строительство Дворца культуры, какие театрализованные постановки, КВН проводили в его стенах, как выезжали на тоневые участки, закладывали парк Победы. Т.Г. Фирсова вспомнила свою комсомольскую свадьбу и ключи от квартиры, которые вручил комбинат молодоженам. Нина Павловна Шаталина - заслуженный учитель школ РСФСР, бывший организатор по внеклассной работе, рассказала, как комсомольцы жестяно-баночного цеха комбината взял шефство над пионерским отрядом Оранжерейнинской средней школы Дети гордились старшими товарищами. С барабаном, горном приходили в цех, рассказывали о своих достижениях, ставили концерты. Песни «Там, вдали, за рекой», «Комсомольцы-добровольцы», которые подхватывал зал, исполнили преподаватели школы искусств № 17 Ольга Николаевна Ломакина и Ольга Яковлевна Доронкина.

Минутой молчания почтил зал память комсомольцев времен гражданской и Великой Отечественной войн, а также умерших к мирное время.

Много из жизни комсомольской организации комбината и поселка можно почерпнуть из многотиражки «Знамя Октября», которая выпускалась на комбинате, а печаталась в районной типографии. Ее подшивка тоже представлена на выставке.

Под долго не смолкающие аплодисменты зала Владимир Николаевич Шульженко вручил Почетный орден ЦК КПРФ «100 лег Ленинскому комсомолу» Ерсаину Азаматовичу Сундетову и медаль «100 лет Октябрьской революции» Светлане Геннадьевне Ширяевой.

По окончании торжественного мероприятия поинтересовалась у двух старшеклассниц, внимательно наблюдавших за происходящим: нужен ли комсомол сегодня. Подумав, девчонки ответили: «За комсомолом много хороших дел, есть чему поучиться. А все хорошее надо использовать в работе с молодежью».

Выставка «Комсомольская организация Оранжерейного рыбокомбината» будет экспонироваться до 30 ноября 2018 года.