25001Президент Путин отложил голосование по поправкам к Конституции на неопределённый срок. Это было сделано в связи со стремительным распространением коронавируса в России.

В ситуации, когда регионы России переведены в режим повышенной готовности, отменены все массовые мероприятия, отправлены на каникулы школьники и студенты, не время проводить всенародное голосование, чреватое миллионами новых случаев заражения.  

Это, однако, не означает отказа от внесения изменений в Конституцию, тем более, что закон о поправке уже принят.

КПРФ конструктивно восприняла идею внесения изменений в действующую Конституцию РФ, написанную в 1993 году под тогдашнего президента Ельцина, наделив его практически неограниченными полномочиями. Коммунисты предложили президенту (а главное – обществу) 15 ключевых поправок к Конституции:

  1. Внести в Основной закон положение о государствообразующей роли русского народа в многонациональной семье равноправных народов Российской Федерации.
  2. Зафиксировать принадлежность природных недр России её народу, гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых.
  3. Закрепить в качестве важнейшей гарантии возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин.
  4. Сделать обязательной нормой индексацию пенсий, социальных выплат и стипендий на величину индекса роста потребительских цен за предыдущий год.
  5. Установить, что минимальный размер оплаты труда и пенсионных выплат не может быть ниже прожиточного минимума, который должен гарантировать удовлетворение базовых потребностей человека в жилье, питании, одежде, медицинской помощи, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте.
  6. Зафиксировать, что платежи за жилищно-коммунальные услуги не могут превышать 10% от совокупного дохода семьи.
  7. Расширить полномочия парламента по контролю над работой чиновников, закрепив в Конституции понятия «парламентский запрос», «парламентский контроль», «парламентское расследование».
  8. Наделить Государственную Думу ФС РФ правом решать вопрос о доверии или недоверии правительству России, его отдельным членам, руководителям федеральных органов исполнительной власти.
  9. Закрепить выборность членов Совета Федерации ФС РФ, губернаторов, мэров городов населением прямым тайным голосованием без каких-либо «фильтров».
  10. Гарантировать реальную независимость судебной власти, закрепить выборность мировых, районных и городских судей.
  11. Ввести норму, согласно которой фальсификация итогов голосования считается посягательством на основы конституционного строя и строго карается в соответствии с нормами уголовного права.
  12. Определить, что важнейшей функцией Банка России должно являться обеспечение экономического роста в стране и повышение благосостояния граждан.
  13. Закрепить за органами местного самоуправления право на такую долю налоговых доходов, которая гарантирует им возможность исполнения своих полномочий.
  14. Обеспечить глубокое, системное, целостное реформирование Конституции в интересах народного большинства. В кратчайшие сроки принять закон о Конституционном собрании и приступить к его исполнению.
  15. Принять новый, отражающий принципы народовластия закон о референдуме в Российской Федерации. Предложения по реформе Основного закона, выработанные Конституционным собранием, утвердить на общенародном референдуме.

Однако предложенные коммунистами принципиальные поправки, законодательно закрепляющие механизмы народовластия и гарантирующие соблюдение социально-экономических прав граждан, приняты не были. Власть, признавая государствообразующую роль русского народа, обрекает его на нищету и бесправие. 

Это означает, что цель начатой Путиным конституционной реформы заключается лишь в том, чтобы укрепить чиновничье-олигархический режим, гарантом незыблемости которого он является. В частности, высокий статус Государственного совета необходим режиму для того, чтобы совершить рокировку в случае невозможности участия Путина в выборах 2024 года. Возглавив Госсовет, Путин сможет сохранить в своих руках все рычаги власти.

Но и этого показалось мало. При обсуждении в Госдуме поправок в Конституцию во втором чтении с подачи депутата от «Единой России» Валентины Терешковой было принято предложение об обнулении президентских сроков для Путина. Это предполагает его право на участие в выборах не только в 2024-м, но и в 2030 году. Позорный спектакль, разыгранный в Госдуме, получил своё продолжение в Конституционном суде, узаконившем это бесстыдство.

Фракция «КПРФ» в Госдуме в полном составе проголосовала против обнуления сроков президента. При голосовании по остальным поправкам воздержалась.

Вопрос об отношении к изменению Конституции был дважды (в январе и марте) рассмотрен на Бюро Комитета Астраханского областного отделения КПРФ. На мартовском Бюро единогласно было принято решение голосовать против президентских поправок при рассмотрении данного вопроса в Думе Астраханской области. Руководствуясь данным решением, на заседании регионального парламента 12 марта депутаты фракции «КПРФ» (В. Вострецов, А. Галкин, И. Иванов, Т. Тетерятникова и А. Карасёв) проголосовали против президентских поправок.

Всё это время мы прислушивались к мнению коммунистов и наших сторонников, проводили собственные опросы. И можем со стопроцентной уверенностью сказать, что 15 поправок, предложенных КПРФ, нашли горячую поддержку среди населения Астраханской области. А реформа по-путински со всеми её обнулениями продолжает вызывать отторжение не только у наших избирателей, но даже среди тех, кто ещё недавно поддерживал действующего президента.

Голосование по Конституции необходимо Путину, чтобы придать легитимность проводимой им конституционной реформе, получить широкую поддержку общества. Однако юридически можно обойтись и без него, ведь закон о поправке уже принят. Поэтому решение о переносе сроков голосования фактически ничего не меняет.

Меры, озвученные Путиным в обращении к народу 25 марта, облегчают положение отдельных категорий населения, но не решают проблему выхода страны из кризиса. Как, например, связана идея с налогом на вывод доходов в офшоры с коронавирусом? Или кто компенсирует потери малого и среднего бизнеса и всех работников, занятых в данных структурах, в течение выходной недели? Как эффективно бороться с пандемией, если система здравоохранения в стране «оптимизирована», множество больниц закрыто, а купить в аптеках маски, перчатки и антисептические средства невозможно?

Это не стратегия выхода из кризиса, а популистский винегрет. Тактические маневры Путина лишь запутывают ситуацию. Недостаточно пообещать бедным немного денег и чуть-чуть прижать богатых. Нужна продуманная, взвешенная, направленная на решение стратегических задач политика, нужны массированные вложения, стимулирующие экономический рост и повышение спроса. Но этого не происходит и не произойдёт потому, что интересы правящего класса, выразителем которых является президент России, не совпадают с интересами общества.

В рамках олигархического капитализма социальное государство построить невозможно.

Мы, коммунисты, не поддерживаем поправки к Конституции, навязанные действующей властью и направленные на установление режима личной власти. Мы считаем озвученные президентом социальные меры запоздалыми и половинчатыми. Новые условия и новые угрозы требуют решительного отказа от либерально-монетаристской экономической политики. Выход из кризиса в реализации программы КПРФ – национализации банков и базовых отраслей экономики и переход к плановому развитию.