28002В областной комитет КПРФ обратились общественные деятели, руководители ветеранских организаций Руслан Кириллов и Сергей Голов с просьбой поддержать идею создания культурно-исторического комплекса, посвящённого присоединению Астраханского ханства к России, основным монументом которого стал бы памятник «основателю русской Астрахани царю Ивану IV Грозному», установленный на территории площади имени В.И. Ленина, а именно на месте фонтана «Волга» со стороны улицы Адмиралтейской.

Бюро Комитета Астраханского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации внимательно рассмотрело это предложение и пришло к следующим выводам.

Площадь, расположенная у Астраханского Кремля, между улицами Адмиралтейской и Тредиаковского, и строения, расположенные вокруг площади, были спроектированы и построены как единый комплекс в честь Владимира Ильича Ленина – вождя мирового пролетариата, основателя СССР. Размещение на этой территории других исторических объектов считаем нецелесообразным.

Русский царь Иван IV Грозный действительно включил в состав Российского государства территорию Астраханского ханства. Однако утверждать, что он является «основателем русской Астрахани» было бы неверно. И в те времена, и сегодня в Астраханском крае проживало и проживают представители разных национальностей – все они так или иначе участвовали в строительстве и развитии города Астрахани, датой основания которого считается 1558 год.

Касательно предложения по поводу размещения на площади В.И. Ленина «скульптур других деятелей, внесших значительный вклад в становление нашего региона с описанием их заслуг», отвечаем, что в настоящее время в Астрахани уже создан скульптурный комплекс Аллея Славы Земли Астраханской, включающий 14 памятников-бюстов знаменитым

соотечественникам, внесшим значительный вклад в развитие Астраханской области и России. Данный комплекс находится на проспекте Губернатора Анатолия Гужвина. Там же установлена Триумфальная Арка, перед которой находится небольшой фонтан. Данный комплекс был установлен в 2017 году в честь 300-летия Астраханской губернии. К этому комплексу примыкает и памятник императору Петру I, расположенный на набережной реки Волги.

На территории этого комплекса или на прилегающих к нему территориях памятник Ивану IV Грозному выглядел бы более уместным, нежели на территории площади В.И. Ленина.

В связи с вышеизложенным считаем нецелесообразным установление памятника царю Ивану IV Грозному на территории площади В.И. Ленина.