21002Глава села не захотела устанавливать памятную доску участнику войны.

12 мая 2020 года Глава муниципального образования «Килинчинский сельсовет» Приволжского района Л. Ахмедова (выдвинутая на эту должность партией «Единая Россия»), прибыв на место проведения работ по возведению памятной доски в честь участника Великой Отечественной войны, орденоносца Асхара Исхаковича Нурмухамедова, на улице, названной его именем, запретила дальнейшее проведение работ. Она заставила рабочих вылить приготовленный цементный раствор и выгнала строителей прочь.

В разговоре с участковым уполномоченным Приволжского  УМВД, к которому она обратилась с заявлением о неправомерности возведения памятника, Л. Ахмедова сказала, что таких участников войны, как  Нурмухамедов, у неё в селе «до грёбаной матери - 163 человека», что он никакой не герой, и все эти действия  по постройке памятника она считает хамством со стороны коммунистов села, которые в действительности выполнили волю многочисленных родственников А. Нурмухамедова, обратившихся письменно в первичное партийное отделение КПРФ.

Данный факт был обнародован и вызвал большой общественный резонанс среди жителей всего Приволжского района. Конфликтом заинтересовался и Глава района Я. Туктаров, который после обращения к нему и предоставления всей проектно-сметной документации лично одобрил возведение памятной доски, пояснив, что данный вопрос может быть решён на местном уровне, то есть депутатами Килинчинского сельского Совета, которые, в свою очередь, полным составом 27 марта 2020 года проголосовали за данное решение.

Действия Главы села Л. Ахмедовой не входят ни в какие рамки поведения должностного лица.

Однако они легко объясняются конфликтной ситуацией, возникшей в ходе выборной кампании в сентябре 2019 года. По факту фальсификации (как считает Комитет Приволжского районного отделения КПРФ) итогов подсчёта голосов, отданных избирателями за кандидатов на должность Главы МО «Килинчинский сельсовет», с сентября прошлого года проводится судебное разбирательство. Дело находится в суде второй инстанции, и мы надеемся, что в ближайшее время, т.е. по окончании ограничительных мер, связанных с пандемией «COVID-19», будет назначено к слушанию в областном суде.  По мнению юристов, имеется реальная судебная перспектива отмены итогов голосования.

Такой расклад возможных изменений в местном самоуправлении, конечно, никак не устраивает действующую Главу села. Но и не может оправдывать её вышеупомянутых действий, а также указаний по поводу переноса памятной доски участнику войны А. Нурмухамедову во двор к своему оппоненту по выборам, и, как считает абсолютное большинство килинчинских жителей, -  настоящего, достойного этой  должности коммуниста А. Ефимова.

Кроме того, сам факт действий Главы села наводит на мысль, а не связано ли это с попыткой подавления народной памяти об ушедших из жизни наших победителей, защищавших от фашизма на полях сражений свободу, независимость и мирное существование будущих поколений. И совпали эти самые действия со временем, когда по всей России, в том числе и на территории Астраханской области, под различными предлогами властью были предприняты многочисленные попытки запрета открытого посещения и возложения венков и цветов к обелискам павшим воинам, когда гражданам рекомендуют носить на одежде георгиевскую ленту, вместо красной, символизирующей Победу советского народа над фашизмом именно под красным знаменем! 

Аналогичные факты неадекватного поведения Главы села Л. Ахмедовой имелись и ранее. К примеру, в конце 2019 года она, зачитав свой отчёт о деятельности муниципального образования за прошедший год, не ответив ни на один вопрос жителей села, пришедших на сход, покинула собрание, так его и не закрыв, оставив в недоумении собравшихся в Доме культуры депутатов Думы Астраханской области, сотрудников районной администрации и представителей районных партийных отделений.

Учитывая изложенное, Комитет Приволжского районного отделения КПРФ считает целесообразным воспользоваться своим правом избирательного объединения, Устав которого предусматривает участие в выборах, и пунктом 3.2 статьи 12 Устава МО «Килинчинский сельсовет» от 26.06.2009 года «О проведении местного референдума», и выйти с инициативой о проведении референдума с вопросом «О недоверии граждан действующему Главе МО».

***

В дополнение необходимо отметить, что 18 мая 2020 года в с. Килинчи прибыла съёмочная группа федерального телевизионного канала РЕН-ТВ для подготовки репортажа на тему вышеизложенных обстоятельств. На место съёмок собралось значительное количество сельских жителей, которые все без исключения негативно высказывались в отношении Главы села.

Репортёры посетили также центральный парк Победы, где по указанию Главы и как раз к 75-летию Победы была спилена значительная часть деревьев, посаженных в 1995 году ветеранами и детьми в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сам парк, территория вокруг, в том числе его береговая сторона, непосредственно прилегающая к реке Болде, превращены в откровенную свалку из валежника спиленных  деревьев и кустарников. Жители села называют эти действия Главы откровенной вакханалией. Л.А. Ахмедова на месте проведения съёмок и репортажа так и не появилась (хотя её присутствия требовали местные жители), тем самым проигнорировав не только своих односельчан, но и подготавливаемый федеральным телевизионным каналом репортаж. На следующий день, 19 мая, репортаж показали по новостям канала РЕН-ТВ. Однако он оказался коротким, усечённым, в виде сообщения в новостях, притом с исковерканным названием села. Телесюжет никак не оправдал ожиданий ни жителей села, ни всего Приволжского района.

Мы надеемся, что руководство Приволжского района остановит беспредел местного чиновника и примет, наконец, соответствующие меры в отношении Главы МО Л.А. Ахмедовой, и будет способствовать процессу возведения памятника в честь погибшего участника войны А.И. Нурмухамедова.