11006Имя Нурсканова Амангали Кайрадиновича хорошо известно не только в Харабалинском районе, но и далеко за его пределами. 2020 год стал для Амангали Кайрадиновича годом двойного юбилея. 8 июня ему исполнилось 70 лет. А осенью исполняется 50 лет его вступления в Коммунистическую партию.

Трудовая биография А.К. Нурсканова началась в харабалинском СПТУ, куда он поступил после окончания института. Молодого, активного, выполняющего с комсомольским задором любые общественные поручения мастера производственного обучения быстро заметили, и вскоре он возглавил комсомольскую организацию училища.

«Партийные университеты» Амангали Карадинович прошел в Харабалинской ПМК – 21. В 70-х годах прошлого века это была крупная строительная организация. Современный облик района во многом сформировался благодаря этой организации. А многие молодые харабалинцы получили в ней профессию и путевку в жизнь. А.Н. Нурсканов, по рекомендации трудового коллектива был направлен на учебу в Высшую партийную школу, где получил партийно-политическое образование.

После её окончания Амангали Кайрадинович работал инструктором организационного отдела Харабалинского райкома партии. А затем, много лет, секретарём парт организации колхоза им Ленина.

В современной России возглавлял заготовительную контору харабалинского райпотребсоюза.

Выйдя на пенсию Амангали Кайрадинович не расстался с партией. Он активно работает в райкоме партии и является членом бюро.

Вдвоем с супругой вырастили дочь. А сейчас отрада деда, внук Расим. Он учится в 10 классе и мечтает стать военным врачом.

Товарищи по партии, от всего сердца поздравляют Амангали Кайрадиновича с юбилеем. Желают ему здоровья, успехов. И всегда оставаться активным и верным ленинцем.