3000526 декабря 2021 года в с. Началово прошёл третий открытый, расширенный, совместный с КРК Пленум Комитета Приволжского РО КПРФ с участием первого секретаря обкома партии В.Ф. Вострецова, секретаря обкома по идеологии А.М. Токарева, на котором были подведены итоги работы местного отделения за 12 месяцев прошедшего года. 

В выступлении первого секретаря обкома были отмечены как положительные результаты в деятельности местного отделения, так и отдельные недоработки. Но в целом работа отделения была признана удовлетворительной.

Перед началом работы Пленума многим отличившимся коммунистам районного отделения были вручены благодарственные письма обкома КПРФ и памятные медали ЦК партии. А вновь вступившему в члены КПРФ С.Н.  Афонину был вручён партийный билет и значок КПРФ.

На Пленуме было рассмотрено заявление коммуниста Т.Ф. Шарипова о сложении с него полномочий первого секретаря райкома. Это решение Т.Ф. Шарипов обосновал тем, что он намерен сконцентрировать все силы и возможности на работе в областной контрольно-ревизионной комиссии, председателем которой он избран в 2020 году. Кроме этого согласно п.1.9 Положения о КРК КПРФ, члены контрольно-ревизионных комиссий не могут являться членами выборных руководящих органов партии.

Шарипов Т.Ф. также пояснил, что на должность первого секретаря Приволжского РК он был избран в 2012 году. И за прошедшие годы ему, совместно с другими членами Комитета, удалось из отстающего, малочисленного местного районного отделения путём упорного труда всего дружного коллектива единомышленников привести его в число лидирующих в Астраханской области. А входящее в состав отделения Килинчинское первичное партийное отделение по итогам конкурса на лучшее ППО признано лучшим в Астраханской области.

На Пленуме первым секретарём АОО В.Ф. Вострецовым, учитывая заявление Т.Ф. Шарипова, мнение членов Комитета, а также коммунистов всего Приволжского районного отделения партии было предложено избрать первым секретарём райкома партии Афонькина Данилу Владимировича, члена Приволжского РК, члена обкома и координатора движения «Левый Фронт» в Астраханской области, кандидатуру которого ранее на заседании Бюро райкома выдвинул Т.Ф. Шарипов. Это   предложение всеми было поддержано и члены Комитета открыто, единогласно избрали Д.В. Афонькина своим лидером.

На этом же Пленуме вторым секретарём Приволжского РК единогласно была избрана Асхарова Гузяль Гадельбиковна, секретарь Яксатовского (объединённого) первичного партийного отделения.