1700130 лет назад, 17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР. В его постановлении о его проведении подчёркивалось, что «никто, кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Союза ССР».

Гражданам Союза был задан вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». Абсолютное большинство участников всесоюзного голосования поддержало идею сохранения единой страны.

Голосование проходило в девяти из пятнадцати республик СССР, так как власти Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии, Армении и Грузии отказались проводить референдум. Тем не менее, часть их населения все-таки проголосовала на избирательных участках, которые были созданы отдельными Советами народных депутатов и общественными организациями.

Из 185,6 миллиона (80%) граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%) человек. Из них 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение обновлённого Союза.

Несмотря на успех референдума и необходимость неукоснительного исполнения его результатов, народное волеизъявление было попрано. Беловежский сговор Ельцина, Кравчука, Шушкевича и преступная бездеятельность Горбачёва привели к разрушению единой советской Отчизны.

До настоящего времени значительная часть населения СССР с теплотой вспоминает советскую эпоху и выступает за восстановление Союза. Так, в 2018 году в ходе опроса «Левада-центром» 66% россиян негативно оценили развал СССР. Примечательно, что данный показатель стал максимальным за последние 10 лет. 

В 2020 году исследование «Левада-центра» продемонстрировало: 75% россиян считают советскую эпоху лучшим временем в истории страны.

КПРФ убеждена, что попытки глобального капитала превратить бывшие советские республики в свои полуколониальные протектораты будут только усиливаться. В такой обстановке всесторонняя интеграция на просторах СССР становится не только исключительно актуальной, но и жизненно необходимой. Коммунисты намерены усилить продвижение этой идеи в массы через разнообразные механизмы информационной и пропагандистской деятельности.

Мы за Сильную, Справедливую и Социалистическую Россию! Мы за СССР!

Центральный совет Союза Коммунистических партий - КПСС

 

В связи с 30-летием со дня проведения референдума за сохранение СССР Астраханский штаб КПРФ проводит опрос граждан на сайте МыЗаСсср.рф , чтобы узнать отношение астраханцев к результатам народного волеизъявления. Выразите своё мнение и вы!