2100520 июля состоялась встреча депутатов Думы Астраханской области В.Ф. Вострецова и И.Н. Иванова с жителями поселка Лиман Лиманского района Астраханской области. Встреча была очень оживленной, что выражалось в большом количестве вопросов к депутатам, на которые мы всегда с охотой отвечаем.

Общение началось с выступления В.Ф. Вострецова, который напомнил собравшимся об историческом опыте борьбы с капитализмом, рассказал о сегодняшних реалиях и необходимых действиях пролетариата по защите своих прав и освобождения от гнета капитала.

Обсуждая наши предложения по выводу страны из тупика, мы нашли единогласную поддержку по каждому пункту программы. Ведь всё написано простым языком, без замысловатых оборотов и терминов - так, что повторять или объяснять содержания пунктов не приходится.

Насущные вопросы. Их на самом деле было огромное количество, но некоторые особенно запомнились, и, думается, что эти проблемы есть не только в Лиманском районе. Выберем несколько.

1. Исчезновение подстепных ильменей, что в итоге приводит к опустыниванию и образованию пылевых бурь, которые, как поговаривают старожилы, последний раз видели больше полувека назад. Причин несколько. Основная – это, конечно, безответственность профильных чиновников, которые отдают земли ильменей под пастбища в аренду скотоводам, после которых остается «выжженная земля». И так год за годом некогда богатые на воду и траву местности безвозвратно превратились в пустыню. В данном вопросе без жесткого государственного регулирования не обойтись, но это, как мы видим, даже после небывалых стихийных бедствий в Астраханской области не вызывает реакции у власть имущих.

2. Ухудшение экологической обстановки. В Астраханской области, где экологическая обстановка оказывает огромное влияние на КПД региона, разрабатывают все больше новых вредных производств. «Нас не спросили!» – возмущаются жители. В ближайшие годы «Газпром» увеличит добычу полезных ископаемых в несколько раз, будет построен завод по переработке пластика, ходят слухи и о других «амбициозных» проектах руководства региона. Всё это в комплексе, с учетом низменного расположения, розы ветров и других факторов говорит о том, что экологическая обстановка в регионе в ближайшие годы резко ухудшится, что только усилит отток населения из региона. А данный вопрос действительно стоит остро. Только и слышишь о том, что кто-то переехал в другой регион или собирается. А если вспомнить И.В. Сталина, который в годы войны при острой нехватке горючего запретил разрабатывать нефтепродукты в Астраханской области, понимая еще тогда, что это нанесет непоправимый урон. Вот вам и наглядный пример отношения к людям и природе социалистического правительства и сегодняшнего капиталистического.

3. Рост тарифов. В Лиманском районе, как и во всей области, киловатт электроэнергии стоит более 5 рублей. При этом Финляндия закупает ее в России за несколько десятков копеек! Люди были в шоке, узнав об этом. Что это такое? Геноцид? Мы колония? – такова реакция людей. Выводы напрашиваются сами собой. Либо те, кто руководит данными вопросами, этого просто делать не умеют, либо это предатели и враги Отечества. Третьего не дано.

4. Слабое освещение деятельности депутатского корпуса. Тут, как говорится, к бабке не ходи. Все средства массовой информации, которые в момент пленарных заседаний в Думе Астраханской области, осуществляют сбор информации, как будто не замечают фракцию КПРФ. Хотя наши выступления, особенно по важнейшим вопросам жизнедеятельности Астраханской области, очень резкие, содержат объективную критику и конкретные предложения, но при этом они не доходят до жителей региона, по крайней мере через подконтрольные властям СМИ. Читайте «Астраханскую правду»! Там всегда разнообразная и объективная информация.

Итоги. После каждой такой встречи ещё раз люди сами убеждаются в том, что выборы — это единственный законный способ повернуть страну на путь развития, и все мысли о том, что «за нас уже все решили», нужно навсегда выбросить из головы. Времени ждать «манны небесной» уже попросту нет. Политически апатичное общество дает капиталистам возможность не останавливаться на «достигнутом». Классовая борьба сегодня как никогда актуальна и необходима. Человек труда должен прийти в себя, разобраться в происходящем, сделать необходимые выводы и приступить к необходимым действиям.