b_240_240_16777215_0_0_images_news_2017_10_25004.jpg

На заседании Думы Астраханской области, состоявшемся 24 октября, во втором чтении был принят закон, регулирующий земельные отношения и призванный защитить права обманутых дольщиков. Автор законопроекта – прокурор Астраханской области. Предполагается, что застройщики, которые возьмут на себя обязательства безвозмездно передавать часть квартир обманутым дольщикам, будут иметь право получить в аренду без торгов земельный участок для реализации инвестиционных проектов по строительству многоквартирных домов.

Начальная версия претерпела некоторые изменения. В частности, исключена норма о размере доли жилых помещений, передаваемых инвестором участникам долевого строительства. Изначально было определено, что она составит 50 и более процентов жилых помещений в построенных домах. Но в результате деятельности рабочей группы с привлечением экспертного сообщества отрасли стало понятно, что на таких условиях воспользоваться правом на получение участка строительные организации не смогут.

Также поправкой разработчика исключено требование о том, что жилые помещения, передаваемые гражданам, должны находиться в многоквартирных домах, построенных на земельных участках, предоставленных инвесторам. Это означает, что обманутым дольщикам могут быть переданы квартиры в других домах.

* * *

Продлен срок переходного периода назначения ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 1 ноября 2017 года до 1 января 2018 года. Претендовать на эту меру поддержки могут неработающие одинокие пенсионеры, либо семьи, состоящие из неработающих пенсионеров. При расчете суммы компенсации будут учитываться минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт за один квадратный метр и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. В этих пределах собственники квартир старше 80 лет будут получать 100-процентную компенсацию, а старше 70 лет – 50-процентную. Предоставление документов, подтверждающих право граждан на льготу и об отсутствии задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт, до 1 января 2018 года позволит получать компенсацию с момента вступления закона в силу, то есть с 3 июля 2017 года.

* * *

Прошел второе чтение законопроект о порядке и условиях осуществления ведомственного контроля над соблюдением трудового законодательства. Органы государственной власти и местного самоуправления получили право дополнительно проверять реализацию норм Трудового Кодекса России в подведомственных им учреждениях. Законом предусмотрены плановые и внеплановые проверки, установлена их форма и периодичность.

* * *

Со следующего года изменится величина прожиточного минимума для пенсионеров. Этот показатель используется для установления социальной доплаты. В 2017 году он составлял 7665 рублей, на 2018 год прожиточный минимум установлен на уровне 7961 рубль. Соответствующий законопроект был принят в двух чтениях.

* * *

Еще один принятый закон направлен на защиту прав потребителей. Им установлены сроки подачи претензий по качеству сезонных товаров (одежда, обувь, бытовая техника и другие). Теперь срок оформления претензий на эти товары считается не с момента покупки, а наступления соответствующего сезона. Установлено, что весенний сезон начинается 1 марта, летний – 1 мая, осенний – 1 сентября, а зимний – 1 декабря.