b_240_240_16777215_0_0_images_news_2017_02_15002.jpg

Более 20 вопросов рассмотрели депутаты Думы Астраханской области на пленарном заседании, состоявшемся 9 февраля.

* * *

В ходе пленарного заседания был заслушан отчет начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по Астраханской области Олега Агаркова. Депутаты каждой из четырех представленных в Думе фракций задали главе астраханской полиции свои вопросы.

Вопросы касались преступлений мошеннического характера в сети интернет, свободной продажи алкоголя в неположенное время, ситуации на рынке Большие Исады («Это наш позор и наше достояние», - прозвучало в ответе Агаркова), пополнения кадрового состава сотрудников внутренних дел, состава и полномочий Национальной Гвардии и др.

* * *

Депутаты внесли изменения в бюджет Астраханской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Из федеральной казны в Астраханскую область дополнительно поступит почти 540 миллионов рублей. Таким образом, доходы составили 30,3 миллиарда рублей, расходы – 31,9 миллиарда. Дополнительные средства будут направлены на реализацию государственных программ, в том числе переселение граждан из ветхого и аварийного фонда.

* * *

Расширен перечень лиц, имеющих право на дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования. Соответствующие изменения внесены в областной закон о защите прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь помощь будут получать и те юные астраханцы, которые во время обучения потеряют единственного или обоих родителей. Кроме того, для Правительства Астраханской области установлена обязанность принимать меры по созданию безопасных условий пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления.

* * *

Нешуточные страсти разгорелись во время внесения поправок в государственные программы, реализуемые областным правительством. Внесение изменений связано с увеличением бюджета на текущий год.

Депутаты одобрили изменения, вносимые в госпрограммы «Экономическое развитие Астраханской области», «Развитие культуры и туризма в Астраханской области», «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области».

Камнем преткновения стала госпрограмма «Поддержка казачества на территории Астраханской области».

Руководитель регионального Агентства по делам молодежи Рустам Гайнуллин, выступая перед депутатами, сказал, что в рамках программы необходимо передвинуть несколько расходных статей, чтобы высвободились средства на закупку костюмов, необходимых казакам для участия в парадных мероприятиях. Выступающий заявил, что необходим пошив 44 костюмов. А именно: четырех особо парадных караульных костюмов для участия в парадном разводе казаков на мероприятиях, посвященных 300-летию губернии. Помимо этого, еще 40 женских костюмов необходимы для формирования парадной «коробочки» для участия в Параде Победы. На всё это понадобится 1 миллион рублей.

Такой расклад вызвал обоснованное возмущение депутатов, причем не только от оппозиции. Так, против данной инициативы выступили депутаты Виктор Вострецов, Евгений Дунаев, Нурлан Кандыков, Алексей Фурик, Ирина Родненко и другие.

Рустама Гайнуллина попытались поддержать председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов, а также депутат Валентин Выстропов.

В конце концов представитель губернатора в ДАО Виктория Гурьянова сама предложила снять этот вопрос с повестки дня. Что и было сделано незамедлительно.