22003В минувший четверг, 15 апреля, состоялось очередное заседание знаменского Совета депутатов. В повестке дня было девять вопросов. Но самыми интригующими оказались вопросы «О внесении изменений в решение Совета ЗАТО Знаменск «Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности ЗАТО Знаменск»» и «О внесении изменения в решение Совета ЗАТО Знаменск «Об оплате труда муниципальных служащих ЗАТО Знаменск».

Слухами земля полнится. В тот же день и следующий в одной из местных соцсетей разгорелась ожесточённая полемика в связи с этими двумя пунктами повестки и принятыми решениями.  Причём некоторые горожане высказывались, не будучи в курсе дела.

Так в чем же интрига и последующее недовольство некоторых граждан?

А в том, что главе города депутаты повысили ежемесячное денежное поощрение на 25 процентов. Основанием послужило то, что до этого решения произошло лишение ежемесячной надбавки за секретность. На те же 25 процентов.

А далее, что делает администрация? Вносит проект решения в Совет депутатов ЗАТО Знаменск, в котором не только пункт о снижении надбавки за степень секретности, но и пункт о повышении ежемесячного денежного поощрения на 25 процентов от установленного ежемесячного денежного вознаграждения, то есть было 50 процентов, цифру изменили на 75. Получается, как в сказке: «Лежи, Коля, на печи и получай куличи». Степень секретности снизили, обязанности снизились, ответственность снизилась, а ежемесячное денежное поощрение повысили. Вопрос: за что? Вразумительного ответа нет. Как ни боролась оппозиция на Совете депутатов, все было бесполезно. Депутаты от «Единой России» единодушно проголосовали «за», к ним присоединились один депутат от партии «Справедливая Россия» и один депутат от партии «Родина». Против проголосовали КПРФ и ЛДПР, которые понимают всю абсурдность ситуации. При этом депутаты от «Единой России» в большей или меньшей степени подчинены главе города, так как являются руководителями городских организаций, а два депутата вообще работают в администрации.

Да, мы забыли вам, дорогие читатели, сказать, что по второму вопросу муниципальным служащим ЗАТО Знаменск повысили «Ежемесячное денежное поощрение» с 50 до 65 процентов, то есть повышение на 15 процентов. Скажете - за что? Неизвестно, ситуация практически аналогичная той, что была описана выше.

Вот такие страсти кипят в Знаменске и в городском Совете…