25008Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов требует от Правительства РФ принять срочные меры по решению проблемы дефицита и резкого роста цен на сахар.

«Несмотря на наше народное умение найти повод для смеха даже в самом незавидном положении, ситуация с сахаром уже перешла все грани разумного.

Одними шутками тут не отделаешься. Нужно решать эту проблему самым решительным образом. По сообщениям СМИ, с 2020 года сахар подорожал примерно в 4 раза. При этом, указанный рост цен производители списывают на ослабление рубля. Хотя с начала 2020 г. рубль ослабел наполовину, что никак не соотносится с таким резким повышением цен.

В магазинах и даже в сетях общественного питания наблюдается серьёзный дефицит. К тому же, сахар подорожал не только для простых людей, но и для любого производства, где используется сахар, что серьёзно сказывается на стоимости их конечной продукции. А вы сами понимаете, в каком огромном количестве продуктов содержится сахар.

Более того, как сообщает газета «Известия», сахарные заводы начали предлагать производителям продуктов при осуществлении расчетов за поставки исходить из текущего курса доллара, фактически привязав стоимость своего товара к курсу этой валюты. Дополнительный усугубляющий фактор - монополизация производства. Отсутствие конкуренции в этой сфере создает ещё менее благоприятные условия для снижения цен.

Активизировались и сахарные спекулянты, которые провоцируют ажиотажный спрос и в то же время сами им пользуются, продавая россиянам сахар втридорога.

Я написал депутатский запрос в Правительство на имя Михаила Мишустина с требованием принять срочные меры по недопущению роста социальной напряженности из-за необоснованного роста цен на сахар и возникновения в торговле искусственного дефицита».