30004Состоялось первое заседание седьмого созыва Думы Астраханской области. Явка на заседание составила 100% от числа избранных парламентариев. В первую очередь депутатам традиционно предстояло решить ряд организационных вопросов: избрать Председателя и его заместителей, утвердить количество и состав комитетов, зарегистрировать фракции.

Открыл заседание председатель областной избирательной комиссии Владимир Золотокопов. Он сообщил, что выборы депутатов Думы Астраханской области седьмого созыва признаны состоявшимися и действительными. В региональный парламент избраны 44 депутата – 22 по единому избирательному округу и 22 по одномандатным избирательным округам.

Новый состав регионального парламента приветствовал Губернатор Игорь Бабушкин, заявивший, что на выборах «не было ни одного (!) серьёзного нарушения», и «это признали лидеры ведущих политических партий страны». Высказывание губернатора несколько озадачило участников выборного процесса, но дискуссии не вызвало.

На пост председателя ДАО были предложены три кандидатуры депутатов: Игорь Мартынов, Тимофей Щербаков и Олег Шеин. Неожиданностей не произошло – новым председателем стал прежний – Игорь Мартынов. За него проголосовало 37 депутатов. Первым заместителем председателя был избран Виталий Гутман, заместителем – Сергей Пархомин.

 

В Думе Астраханской области седьмого созыва зарегистрировано 5 фракций:

  • «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 28 человек (руководитель – Инна Ирдеева),
  • «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» – 5 человек (руководитель – Виктор Вострецов),
  • «ЛДПР» – 2 человека (руководитель – Тимофей Щербаков),
  • «НОВЫЕ ЛЮДИ» – 1 человек (руководитель – Анастасия Журавлева),
  • «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» – 5 человек (руководитель – Олег Шеин).

Еще 3 депутата не вошли в состав ни одной из фракций: Лариса Самодаева, Нурлан Супугалиев и Владимир Сухарев.

 

В новом составе фракция «КПРФ» решила распределить депутатов-коммунистов по следующим комитетам:

Комитет по бюджету и налогам: Вострецов В.Ф. и Тетерятникова Т.А.

Комитет по законотворческой деятельности: Фурик А.А.

Комитет по экономике и инвестиционной политике: Вострецов В.Ф. и Коняев В.Г.

Комитет по социальной политике: Симакина Е.В.

Комитет по инфраструктурному развитию и строительству: Коняев В.Г.

 

Еще один вопрос повестки дня – наделение полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от Думы Астраханской области седьмого созыва – вызвал более живое обсуждение депутатов.

На пост члена совета федерации от Думы Астраханской области решили предложить Орденова Г.А. – главу регионального отделения «Единой России». Он представлял региональный парламент в Совете Федерации и предыдущие пять лет.

Во время обсуждения депутат Олег Шеин (СР) спросил, как тот голосовал за «антипенсионную реформу», на что получил ответ от Орденова: «Я голосовал за. И не буду объяснять почему, вы сами знаете». А после этого повторил заученные мантры единороссов про постоянно увеличивающийся уровень жизни.

Депутат Алексей Фурик (КПРФ) спросил, почему за весь прошлый созыв его деятельности он не приложил усилий для справедливого распределения налогов между Астраханской областью и федеральной казной, ведь сейчас в области остаётся 27% всех налоговых поступлений, а 73% уходит в федеральный бюджет и регион остаётся нищим, хотя зарабатывает неплохо.

Орденов пообещал, что деньги не вернутся.

Депутат Владислав Коняев (КПРФ) спросил, готов ли он голосовать по совести, и так как член Совета Федерации от Думы Астраханской области представляет все депутатские фракции, а не только единороссов, будут ли проходить встречи сенатора с фракциями Думы Астраханской области.

Геннадий Орденов пообещал голосовать по совести и проводить регулярные встречи с фракциями депутатов Думы Астраханской области.

Депутат Аюпов (ЕР) предложил проголосовать «за» Геннадия Орденова, так как давно его знает.

Депутат Олег Шеин (СР) повторил выступление Алексея Фурика на тему справедливого распределения налогов между регионом и федерацией.

В итоге: «за» - 34, «против» - 3, «воздержалось» - 5 депутатов. РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО.