20007На протяжении всего 2019 года прием граждан в будние дни проходил практически ежедневно. За год мною было направлено 286 депутатских обращения, подавляющее большинство из которых связано с жилищно-коммунальной сферой города, а также с обращениями граждан об оказании помощи в разрешении вопросов, связанных с деятельностью администрации города и муниципальных унитарных предприятий.

Так, в 2019 году продолжилась работа по разрешению непростой ситуации, сложившейся в сфере организации перевозок астраханцев общественным транспортом. Приостановление в 2017 году работы муниципального унитарного предприятия «Автобусно-троллейбусный парк» оставило город без муниципального общественного транспорта и стало отправной точкой к ухудшению ситуации в данном направлении. Даже полученные в прошлом году из Москвы автобусы были отданы в аренду частному предприятию «Автомиг». Спустя год без должного обслуживания данные автобусы начали выходить из строя. Депутаты фракции КПРФ были категорически против ликвидации троллейбусного движения в городе. Силами и при поддержке КПРФ было собрано 22 тысячи подписей астраханцев за восстановление муниципального предприятия. В работу включились и депутаты фракции КПРФ в Государственной думе ФС РФ. По запросу нашей фракции «Мосгортранс» готов выделить троллейбусы и автобусы для муниципального предприятия на безвозмездной основе. Активистами из Астрахани при поддержке КПРФ были проведены встречи в Москве и направлены запросы в соответствующие инстанции. И сегодня администрация области вернулась к обсуждению данного вопроса.

С 2018 года длятся тяжбы жильцов дома 131 по улице 1-я Перевозная с администрацией города о признании их дома аварийным. Даже после косметического ремонта в 2018 году основные проблемы с износом фундамента дома и трещинами в несущих стенах не были устранены. По просьбе жильцов дома я присутствовал на всех  заседаниях межведомственной комиссии в 2019 году, а также выносил этот вопрос на обсуждение профильного Комитета и на заседание Городской думы. Депутаты большинством отказали в проведении повторной экспертизы. Но в конце 2019 года жильцы выиграли суд первой инстанции вопреки мнению депутатов и городской администрации. Работа в данном направлении продолжается.

Как руководителем депутатской группы по разрешению непростой ситуации на городском рынке Большие Исады мною было организовано и проведено семь встреч на рынке с жильцами близлежащих домов и работниками рынка. Были направлены обращения и запросы по данной теме, а также проведены встречи с представителями МВД, ГИБДД и городской администрации.

Был организатором или принимал участие в сходах граждан по локальным проблемам астраханцев: снос гаражного кооператива на улице Рылеева, по проблемам вывоза мусора в 6-ом микрорайоне, по улице Татищева, в микрорайоне Мошаик, ремонт дороги по улице Куликова, ремонт систем канализации по улице 11-й Красной Армии, аварийные фонарные столбы по улице Садовой Ленинского района и другие. По всем вопросам был организован сбор подписей и направлены депутатские обращения в соответствующие инстанции. Была оказана помощь в улучшении материально-технической базы школ и детских садов города, а также АДК «Аркадия» в рамках реализации наказов избирателей в 2019 году, установлены детские и спортивные площадки, леерные ограждения, произведен ямочный ремонт дорог по обращениям граждан. 

В 2019 году был организатором трех общегородских митинга по проблемам астраханцев.  В сфере молодежной политики, совместно с администрацией города, был организатором шести танцевальных молодежных мероприятий на Набережной 17-йй пристани. А в мае прошлого года был одним из организаторов большого концерта детского творчества, который прошел в АДК «Аркадия» в рамках Всероссийского конкурса «Земля талантов». Победители конкурса в Астрахани приняли участие в финальном концерте в сентябре прошлого года в Москве. В течение года продолжал тесную работу с рядом спортивных федераций области, а также с общественными организациями: многодетными семьями, организацией пенсионеров и ветеранов труда, общественной организации «Дети войны», молодежными объединениями. А в сентябре 2019 года вошел в состав делегации российской стороны, направленной в Китай по обмену опытом работы. В ноябре принимал участие в Международной конференции в Санкт-Петербурге, посвященной 100-летию Коммунистического Интернационала Молодежи.

На протяжении всего года был активным участником работы профильных Комитетов Городской Думы, участвовал в общественных слушаниях по бюджету города, вносил предложения по улучшению жизни астраханцев, наиболее весомым из которых, на мой взгляд, является предложение по перераспределению налогов между городом и областью в пользу города. Сегодня в городском бюджете остается около трех с половиной процентов от общей суммы собираемых налогов на территории Астрахани. Мое предложение было рассмотрено на заседании Городской Думы, поддержано и направлено в администрацию области для дальнейшего рассмотрения.